Досье Блэра на Саддама стоит жизни 37 тысяч британских солдат

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен опубликовать секретное досье, доказывающее, что по распоряжению Саддама Хусейна в Ираке проходили обучение ключевые помощники Усамы бен Ладена. До начала обсуждения возможных военных действий против Ирака у министров будет три часа на изучение документа. В понедельник Тони Блэр представил документ своему кабинету министров (совещание не продлилось и двух часов). Ознакомившись с документом, министр по вопросам международного развития Клэр Шорт заявила, что "обсуждение было плодотворным, и мы пришли к единому соглашению". Но не все так гладко в "туманном Альбионе", как это может показать на первый взгляд. Единство мнений по поводу участия британских военнослужащих в военной операции в Ираке отсутствует напрочь. Консерваторы и лейбористы идут единым фронтом на премьера. Поэтому сегодняшнее заседание парламента — это последняя попытка Блэра переломить ситуацию в свою пользу. Если он найдет убедительные аргументы, изобличающие режим Саддама, то дело в шляпе, если же нет, то Блэр слетит со своего поста еще в этом году. Его рейтинг стремительно падает и ему как никогда нужна победоносная война в Ираке.

Кстати, вчера один из героев войны в Персидском заливе высказал свое негативное отношение к намерению провести новую военную операцию против Багдада. 57-летний генерал-майор Патрик Кордингли, в 1991 году командовавший 7-й бронетанковой бригадой, заявил: "Я категорически против войны". "Я уверен в том, что это неправильно. Отправке британских войск в Ирак нет оправдания. Политики еще не нашли убедительных аргументов в пользу войны", — заявил он в интервью "The Mirror".

По различным оценкам, в ходе военной операции против Багдада потери наступающих войск составят 15% - 37 000 убитых и раненых из 250 000 военнослужащих. По словам генерала, который совсем недавно ушел в отставку, доказательства, содержащиеся в собранном на Саддама досье, недостаточны для развязывания войны.

Между тем вчера лидер Бахрейна заявил о том, что американская военная операция против Ирака нанесет ущерб всему региону. Вчера же представители правительства Иордании выступили с заявлением, в котором исключили возможность использования военных баз своей страны для проведения военной операции против Ирака.
Министр иностранных дел Иордании Марван аль-Машер выразил сомнение в том, что Соединенным Штатам удастся быстро преобразовать Ирак в демократию, лишь только свергнув режим Саддама Хусейна.
"Нас пока не просили предоставлять наши базы. Мы не позволим кому-либо использовать наши базы и хотим донести это с предельной ясностью. Это выльется в дестабилизацию политической ситуации в Иордании, повлечет внутренние проблемы, и нет такой страны, в том числе и США, которая была бы заинтересована в этом", — заявил аль-Машер.
Столь резко негативное отношение арабского мира к военной операции в Ираке, заставляет Вашингтон и Лондон торопить события. "Стратегия национальной безопасности США", озвученная на днях Бушем, предполагает нанесение превентивных ударов по странам, которые в перспективе могут создать угрозу безопасности страны (читай по Ираку). Досье Блэра из той же серии.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить