Правительство против кризиса, греки - против правительства

Всеобщая забастовка, объявленная сегодня в Греции ведущими профсоюзами страны, обернулась транспортным коллапсом: прервано авиасообщение, фактически парализован городской транспорт. В течение суток в стране будут закрыты многие больницы, школы, различные административные и финансовые учреждения. Так греки отреагировали на политику правительства по сокращению государственных расходов. В сегодняшнем "дне единых действий" выразили желание принять участие около пяти миллионов человек.

Надо сказать, что власти пошли на непопулярные меры под давлением обстоятельств, сравнимых с форс-мажором: бюджетный дефицит страны более чем в четыре раза превысил допустимый в ЕС показатель — в 2009 году он достиг 12, 7 процента ВВП. Что касается госдолга, то он превысил 112 процентов ВВП. Это, пожалуй, наихудший показатель в странах еврозоны. А они, согласно действующим там требованиям, не вправе допускать превышения 60 процентов госдолга и трех процентов бюджетного дефицита.

В 2001-м, когда Греция вошла в еврозону, никто не подозревал, что именно ее финансовые проблемы окажутся способными поставить под угрозу будущее единой европейской валюты. Хотя уже тогда специалисты понимали, что присоединение некоторых стран не было экономически обоснованным.

Поскольку Европейский Союз является образованием в большей степени политическим. Вот и сейчас этот фактор проявил себя. Речь о следующем. Хотя, согласно Маастрихтскому договору, заключённому в 1992 году, члены зоны единой валюты не вправе оказывать друг другу финансовую поддержку, недавно на экстренном заседании руководства Евросоюза было принято решение помочь Греции справиться с бюджетным дефицитом. Для чего выделить ей от 25 до 50 миллиардов евро.

Особенно беспокоятся члены Евросоюза по поводу единой валюты. В последние недели евро на фоне греческого кризиса упал до рекордно низкой отметки.

Читайте также по теме: Призрак греческого дефолта напугал Европу

Но при всей благорасположенности партнеров по ЕС, руководству Греции тоже придется постараться. Помимо реформирования пенсионной системы, борьбы с коррупцией необходимо серьезно заняться модернизацией непомерно раздутого госсектора. Ведь в нем служат или работают на предприятиях около трети всех трудящихся.

Фото: AP

Власти пытаются взять ситуацию под контроль. Согласно разработанному парламентом проекту бюджета на 2010 год (он был презентован Европейской комиссии как самый консервативный в новейшей истории страны), дефицит должен сократиться с 12, 7 до 9, 1 процента ВВП. А в 2012-м премьер-министр Георгиос Папандреу пообещал довести его до узаконенного Евросоюзом максимума — трех процентов.

До поры до времени опросы показывали, что греки не против наведения порядка в финансово-экономической сфере. Но ведь теперь это коснется очень многих. Ведь расходную часть бюджета планируется урезать на 2, 3 процента: за счет трат на оборону и систему здравоохранения, замораживания зарплат госслужащим и найма на госслужбу, отказа от обещанной на выборах обширной инвестиционной программы.

Вот тогда и пошли в ход отработанные за десятилетия методы борьбы за свои социальные права. Нынешняя всеобщая забастовка как раз из их числа. Надо отметить, что профсоюзы в Греции очень сильны, а социальная активность граждан высока. Поэтому в схватках с властями профсоюзы часто оказываются победителями, и правительство вынуждено всегда действовать с оглядкой на них.

Тем более что за этим противостоянием внимательно следят и в других странах-членах ЕС. Ведь серьезные проблемы подобного свойства, пусть и в меньшей мере, испытывают, к примеру, Испания, Ирландия, Португалия, Италия. И не случайно сегодня, наряду с греческими авиадиспетчерами, протестуют против возможных увольнений их коллеги во Франции. Забастовкой грозят и бортпроводники British Airways. Недавно бастовали пилоты компании Lufthansa. Тысячи людей в знак протеста против изменения пенсионной системы вышли сегодня на улицы в Испании. Так что противостояние в Греции может стать лишь первым сигналом протестной волны, которая поднимается в Евросоюзе.

Как сказала по этому поводу в интервью "Правде.Ру" заместитель директора Института экономики РАН, профессор Светлана Глинкина, в последние годы в ЕС прилагали большие усилия для повышения наднациональных функций распределения помощи из различных фондов Евросоюза. Но ничего не получилось. Поэтому члены ЕС вынуждены, по большому счету, действовать в условиях нынешнего кризиса по формуле "спасайся, кто как может".

А ситуация складывается весьма сложная, считает наша собеседница. Так, на различные антикризисные меры власти старых членов ЕС — из так называемой Европы-15 — уже потратили 4, 5 триллиона евро. На нужды "молодых" восточноевропейских государств Евросоюза (Европы-12) было израсходовано только 26 миллиардов. Поэтому ситуация у каждого отдельного члена ЕС складывается своя, отличная от других участников союза. Греция здесь не исключение.

Можно сказать, считает Светлана Глинкина, что Евросоюз "пал жертвой собственных рекламируемых стандартов высокого уровня жизни… Нигде не хотят затягивать пояса. А ситуация того требует. Вот и в Греции, трудно сказать, насколько будут успешными выступления трудящихся, смогут ли они добиться чего-то реально. Ясно одно: для нынешнего положения страны выступления трудящихся явно не ко времени. Нужно очень много работать и идти на определенные жертвы, чтобы покончить с негативным воздействием кризиса. Увы, пока можно лишь констатировать, что такого понимания в греческом обществе не достигнуто".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Владимир Потапов
Владимир Потапов — журналист, ответственный секретарь газеты, обозреватель
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить