Италии угрожает сепаратизм "толстосумов"

Италия может перестать существовать как единое государство. В богатых северных областях думают над созданием государства Падания со столицей в Милане. Эту идею много лет отстаивает Лига Севера, причём её представителя входят в состав правительства Сильвио Берлускони. При этом сепаратисты охотно цитируют Бенито Муссолини.

В феврале 2008 года косовские албанцы объявили о независимости от Сербии. США и большинство стран ЕС признали «независимость» Косово, причём одной из первых это в Европе это сделала Италия. Трудно сказать, думали ли итальянские политики в этот момент о собственной стране. Между тем похожая проблема в Италии существует. Страна рискует лишиться самой экономически развитой территории, а руководить новым образованием будут последователи идей Бенито Муссолини – пусть даже и не самые радикальные.

Читайте: Берлускони слишком экстравагантно защитил Россию .

В феврале 2008 года косовские албанцы объявили о независимости от Сербии. США и большинство стран ЕС признали «независимость» Косово, причём одной из первых это в Европе это сделала Италия. Трудно сказать, думали ли итальянские политики в этот момент о собственной стране. Между тем похожая проблема в Италии существует. Страна рискует лишиться самой экономически развитой территории, а руководить новым образованием будут последователи идей Бенито Муссолини – пусть даже и не самые радикальные.

Новое государство, по замыслу Лиги севера, получит название «Падания» - от латинского название реки По (по-латински Padus). Она включает в себя такие высокоразвитые в экономическом и культурном отношении области, как Валле д’Аоста, Венеция, Ломбардия, Лигурия, Марке, Пьемонт, Тоскана, Трентино-Альто-Адидже, Умбрия, Фриули-Венеция-Джулия и Эмилия-Романья. Население этих областей составляет порядка 30 миллионов. И они всё более недовольны тем, что отправляют свои доходы на бедный, отсталый юг. Столицей нового образования должен стать Милан.

В основе идеи паданского сепаратизма лежит утверждение о том, что жители севера Италии являются не итальянцами, а кельтами. Они ссылаются на то, что некогда Цизальпийская Галлия подверглась нападению римлян, насильно навязавших кельтам христианство. Неслучайно флагом является белое знамя с зеленым Солнцем. А Солнце - один из культовых символов кельтов-язычников.

Читайте: Из-за цыганской проблемы Италия разваливает Евросоюз .

Несмотря на то, что паданские сепаратисты говорят о событиях, случившихся полторы-две тысячи лет назад, история деятельности движения за независимость Северной Италии не такая уж и долгая. Первое недовольство политикой Рима в его политике распределения средств между югом и севером выразила Венеция. В 1979 году была создано движение под названием Венецианская лига, а в 1983 году в Милане появилась Ломбардская лига.

Лидером движения является харизматический политик Умберто Босси, соперничать с которым в Италии может разве что сам Берлускони. Еще будучи студентом, он увлекся идеей создания Падании и ее борьбы с «владычеством Рима». Он описывал данный конфликт как борьбу за права "трудолюбивых" северян, вынужденных кормить "ленивых южан ". В 1987 году Босси получил место в итальянском Сенате, а через два года возглавляемая им Лига Ломбардии на выборах в Европарламент Лига получила 8% голосов.

В 1991 году сторонники независимости севера Италии объединились в так называемую Лигу Севера, стоящую на позициях национализма и клерикализма. Спустя 3 года, на парламентских выборах в Италии, в которых Лига Севера шла в предвыборном блоке вместе партией нынешнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони («Вперед, Италия!») и Национальным альянсом (неофашисты), сепаратисты получили ряд должностей в правительстве. Впервые в истории объединенной Италии в программу кабинета министров страны была внесена идея федерализации страны.

Уже в 1995 году был создан "парламент Севера", а спустя год - "правительство Севера" и "Национальная гвардия Падании". В 1996 году на выборах в итальянский парламент Лига Севера завоевала 10 % голосов. Через несколько месяцев Босси провозгласил "независимость Падании". Правда, де-юре она так и не были никем признана, а в референдуме по этому вопросу приняло участие лишь около 700 тысяч паданцев. Таким образом, вопрос о ее независимости повис в воздухе.

Впрочем, сама Лига севера пока не в состоянии стать силой общенационального масштаба, заручившейся поддержкой большинства жителей севера страны. Её представители занимают лишь несколько десятков кресел в парламенте Италии. Тем не менее, ее популярность растет и Босси не отступает. В настоящее время он занимает пост министра федерального законодательства Италии, а его соратник Роберто Кальдероли находится на должности министра без портфеля.

Идея предоставления Падании независимости по-прежнему актуальна. В настоящее время под патронажем Лиги Севера издается ежедневная газета "Ла Падания" и еженедельник "Соле делле Альпи". Существует "Радио Свободная Падания". Сепаратисты разместили информацию о себе в Интернете. На повестке дня стоит создание паданских школ. Лидер Лиги также уверяет, что 300 тысяч его сторонников в случае агрессии со стороны Рима, готовы встать на защиту республики. Себя они называют "зеленорубашечники", по аналогии с "чернорубашечниками" Бенито Муссолини, который, кстати, был выходцем с Севера Италии.

Связь паданских сепаратистов с именем фашистского диктатора не случайна. В последние годы, особенно на Севере Италии идет реабилитация дуче. Чего только стоят слова нынешнего итальянского премьера Сильвио Берлускони, активно сотрудничающего с лигистами. В 2003 году политик заявил что Муссолини "никогда не убивал людей, а просто отправлял их на каникулы в ссылку".

Впрочем, пока борьба паданцев за независимость не является насильственной. По мнению Босси, становление Падании как государства должно стать результатом долгого процесса мирного сопротивления итальянским властям. Но кто знает, как развернуться события в стране в период мирового экономического кризиса, когда север будет вынужден еще больше дотировать юг, а бедные южане отправятся в поисках работы на север, где составят угрожающую конкуренцию местным жителям.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить