Смена власти в Швеции таит угрозу для России?

Под руководством нового премьера Швеция может вступить в НАТО, что приведет к резкому изменению баланса сил на Балтийском море. Североатлантический альянс получит мощный плацдарм в регионе. Это негативно скажется на геополитическом положении России и, возможно, заставит Москву скорректировать внешнеполитическую доктрину.

После объявления официальных итогов парламентских выборов стало ясно, что в Швеции  впервые за долгие годы к власти пришли правоцентристские силы. Событие могло бы остаться рядовым, если бы не одно "но": смена правительства в Швеции может привести к вступлению страны в НАТО и резкому изменению баланса сил на Балтийском море.

Согласно итогам выборов, правоцентристская коалиция «Альянс за Швецию» набрала 48,1%, а левоцентристская во главе с Социал-демократической партией – 46,2%. Несмотря на то, что социал-демократы остались с 35% поддержки крупнейшей партией страны, они вынуждены уйти в оппозицию. Не дожидаясь официальных результатов, премьер-министр Йоран Перссон подал в отставку, а лидер правых Фредрик Рейнфельдт уже приступил к формированию нового кабинета.

Внутриполитическая жизнь Швеции в последние 60 лет представляет собой скучнейшую вещь. Почти бессменно у власти находится одна из сильнейших и уважаемых в мире Социал-демократических партий, которая уступила власть праволиберальным силам только в 1976-1982 гг. За это время страна достигла высочайшего уровня жизни, неизменно входя в размеру ВВП на душу населения в первую мировую десятку. Спокойствие нарушалось только дважды – 28 февраля 1986 года, когда был убит премьер-министр Улоф Пальме, и 10 сентября 2003 года, когда маньяк в универмаге смертельно ранил ножом главу МИД Анну Линд.

Внешняя политика страны остаётся неизменной уже почти 200 лет. Когда-то Швеция была сильнейшей державой на севере Европы, но постепенно утратила свои позиции, и в 1814 году, после наполеоновских войн, объявила вечный нейтралитет. Она не участвовала ни в Первой, ни во Второй мировых войнах, и именно благодаря этому её экономика избежала тех потрясений, которые выпали на долю других стран Европы. Благодаря нейтралитету государства Швецию охотно привлекают к роли международного посредника для урегулирования самых кровавых конфликтов на планете – например, в бывшей Югославии.

В отличие от военно-политической экспансии, внешеэкономическая политика Швеции всегда была активной. Шведские компании занимают заметное место и на российском рынке, а на рынках нынешних страны Прибалтики они и вовсе входят в число лидеров, намного опережая российские. Благодаря нейтралитету через страну проходят огромные финансовые потоки, а шведские банки по размеру капиталов сопоставимы со знаменитыми швейцарскими.

Однако время шло, постепенно шведское руководство начало отказываться от нейтралитета. 1 января 1995 года Швеция стала членом ЕС, что стало настоящей революцией, поскольку государство впервые за два века вошло в политический региональный союз. После расширения НАТО на восток в стране всё сильнее начали слышаться голоса в пользу отказа от почти 200-летнего нейтралитета и вступления в Североатлантический альянс. До сих пор такие идеи высказывали только представители оппозиции, но теперь все изменилось: желание усилить сотрудничество с НАТО и даже вступить в него высказал сам новый премьер-министр Фредрик Рейнфельдт.

Вступление Швеции в НАТО может значительно изменить баланс сил на Балтийском море и ухудшить геополитическое положение России. В отличие от соседней Финляндии и всех новых членов Альянса (за исключением Чехии), Швеция является очень сильной в военном отношении страной. По данным сайта Exportsupport.Ru, в 2003 году оборот шведского ВПК составил примерно 3,5 миллиарда евро, при этом примерно половина военной продукции шла на экспорт. Покупателями шведского оружия являются такие страны, как Финляндия, Швейцария, Индия, Бразилия, Австралия, а также многие восточноевропейские члены НАТО.

Таким образом, Швеция является ключевой в военно-политическом отношении страной Северной Европы. Её вооружённые силы на Балтике вполне сопоставимы по своему потенциалу с российским Балтийским флотом. Так что возможное вступление страны в НАТО приведёт к появлению сильнейшего плацдарма Альянса на Балтийском море и значительно ухудшит положение России в этом регионе. В результате России придётся скорректировать как военную, так и внешнеполитическую доктрину с учётом значительных изменений близ её северо-западных рубежей.

Владимир Анохин, Вадим Трухачев
Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить