Еврострадания по-британски

Протестуют против этого потенциального решения все — от простых и не смыслящих в этих делах граждан до экономистов и "товарищей по работе" г-на Блэра.
Этот вопрос вот уже не первый год активно обсуждается в Британии на всех уровнях; именно он привел к глубокому расколу между основными политическими партиями страны.
Если Тони Блэр и ведомые им лейбористы в целом с энтузиазмом относятся к перспективе экономического воссоединения с континентальной Европой, то находящиеся в оппозиции консерваторы придерживаются противоположного мнения.
С января 2002 года евро находится в обороте 12-ти из 15-ти стран — членов Европейского союза. Кроме Великобритании вне зоны хождения единой валюты остаются Швеция и Дания.
Тем не менее, министр финансов Великобритании Гордон Браун пришел к заключению, что страна еще не готова присоединяться к единой европейской валюте.
После недолгого совещания с этой точкой зрения согласился и премьер-министр Тони Блэр, известный сторонник вхождения в еврозону, хотя официальное заявление по этому поводу ожидается не раньше следующей недели.
Наблюдатели, между тем, давно говорят, что министр финансов не стремится вводить страну в еврозону, однако куда более значительным считают то обстоятельство, что с ним на этот раз вынужден согласиться и премьер-министр.
Премьер-министра Великобритании или его супругу в последнее время преследуют скандалы. Так и в этом случае многие заявляют, что его спешка присоединиться к евро ни что иное, как попытка остаться в истории страны. А об интересах страны никто и не думает, как заявляют его оппоненты и национальные средства массовой информации.

Светлана Тарасова,
"ПРАВДА.Ру",
Великобритания

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить