Закат «берлусконизмо»?

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку, но пообещал возглавить следующее правительство с "новой программой". 69-летний политик пытается сманеврировать в условиях очередного политического кризиса в Италии. Берлускони хочет сохранить консервативную политическую коалицию, развал которой может привести к досрочным выборам.

Союзники по коалиции — Христианско-Демократический союз и Национальный альянс — оказывали на премьера давление, побуждая его к немедленным изменениям в кабинете после поражения на региональных выборах в начале апреля.

По итальянской конституции, премьер-министр должен подать в отставку, чтобы провести изменения в кабинете. Хотя Берлускони получает небольшую передышку, многие считают его вынужденную отставку серьезным ударом по его имиджу. В том числе и потому, что не осуществится его мечта стать первым послевоенным итальянским премьер-министром, непрерывно проработавшем на своем посту пять лет — от выборов до выборов. "Нельзя всегда получать то, что хочешь", — грустно прокомментировал премьер.

Ожидалось, что Берлускони сразу вручит прошение об отставке президенту Карло Чампи, но премьер раздумал, заявив, что предпочтет "получить" вотум недоверия в парламенте. Спустя несколько часов он снова изменил свое решение и все-таки поехал к Чампи. "Я принимаю вызов, чтобы сформировать новое правительство", — заявил премьер-министр. Он сказал, обращаясь к депутатам парламента, что получил заверения от всех участников коалиции, что они поддержат его новый кабинет. Берлускони пообещал написать вместе с ними еще "много важных страниц в истории страны". Какие уступки сделал Берлускони на переговорах с партнерами по коалиции, неизвестно. Но журналистам итальянский премьер сказал, что много министров он менять не собирается.

Лидер Национального альянса и заместитель премьер-министра Джанфранко Фини, который сам призывал к отставке правительства, похвалил речь Сильвио Берлускони и сказал, что теперь можно двигаться вперед. Левоцентристская оппозиция назвала политическое маневрирование Берлускони "неприличным фарсом" и "недопустимым позором".

Скорее всего, ему удастся сформировать новое правительство. Очередные выборы состоятся через год. Этого времени ему может хватить, чтобы поправить свое положение. Опросы говорят, что многие избиратели, голосовавшие за его движение "Вперед, Италия", недовольны нынешней политикой. Экономический рост в прошлом году в Италии был медленнее, чем в других странах-членах Европейского Союза. Если бы Берлускони не имел возможности вновь сформировать кабинет, у оппозиции, которую возглавляет бывший президент Европейской комиссии Романо Проди, появились бы неплохие шансы на победу во время внеочередных выборов.

Многие итальянцы считают, что Берлускони не выполнил свой "контракт" с ними, который он подписал в прямом эфире накануне своей победы в 2001 году. Бизнесменам тоже не нравится рост инфляции и косвенных налогов. Коалиция премьер-министра затрещала по швам после региональных выборов. Популистская Северная лига требует децентрализации и большей власти для севера страны. Христианские демократы и Национальный альянс, которых поддерживает более отсталый в экономическом плане юг, также "зароптали".

В четверг Сильвио Берлускони начал переговоры о создании нового правительства, хотя президент Чампи теоретически может выбрать другой вариант и пойти на роспуск парламента. Большинство обозревателей, однако, уверены, что в пятницу Берлускони получит мандат на формирование правительства. Сам он заявил, что ожидает окончания политического кризиса к концу недели. По словам премьера, в новой платформе правительства будет уделено большое внимание помощи югу и семьям с низким доходом. С уменьшением налогов, которое обещал провести премьер, придется подождать.

Правительство Берлускони критиковали не только за экономическую политику, но и поддержку американцев в Ираке. Италия послала в Ирак три тысячи солдат. После того как американцы убили в марте агента итальянских спецслужб, который вез домой освобожденную заложницу, давление на Берлускони усилилось. Премьеру оставалось лишь говорить о том, что его правительство работало в "трудные для мира" четыре года, когда шла война с мировым терроризмом, Европа переживала экономический кризис и переходила на новую валюту.

Итальянские обозреватели все чаще говорят о закате "берлусконизмо". Этим словом называют и его успехи в бизнесе, в том числе медийном, и независимый стиль управления страной. Решение об отправке войск в Ирак он принял, не считаясь с общественным мнением. Но если коалиция не распадется, новое правительство получит поддержку в парламенте. Применив старый итальянский трюк с отставкой, премьер имеет возможность продлить эпоху "берлусконизмо".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить