Террорист, захвативший в Барселоне детей, хотел достойно похоронить деда

Державший в течение почти 4 часов в заложниках 25 школьников и их учительницу в школе в предместье Барселоны, 17-летний юноша заявил, что он таким способом пытался получить деньги для достойных похорон своего деда.

Юноша, которого полиция называет пока только инициалами Н.А.М., сообщил, что срок сохранения урны деда в нише кладбища истек, и если бы не была внесена очередная плата, прах был бы перенесен на место безымянного захоронения, а денег у семьи не было. На это требуется от одного до полутора миллионов песет. Такую же сумму в евро юноша требовал, так как не очень знает разницу между общеевропейской и испанской валютами.

Однако одна из знакомых похитителя заявила, что его семья вполне состоятельна, а сам он несколько раз пытался уговорить приятелей участвовать во взятии заложников, так как хотел попугать преподавателей, на которых был обижен.

Н.А.М. сказал также, что раскаивается в содеянном и "больше так поступать не будет". По его словам, он не хотел похищать школьников, потому быстро выпустил всех, кроме четырех, среди которых была его младшая сестра. Они, по утверждению юноши, остались с ним "добровольно".

По словам похитителя, он не собирался наносить вреда детям и был вооружен всего лишь перочинным ножом с лезвием длиной в 5 см, которым сам слегка порезался во время задержания его переодетым полицейским, принесшим ему по его просьбе пиццу.

Как и предполагалось, похититель бывший ученик этой школы. Он не смог получить диплома, так как не успевал.

Юноша только в середине декабре достигнет совершеннолетия, а потому он находится в изоляторе для несовершеннолетних.

Через 72 часа похититель предстанет перед судом. Хотя он несовершеннолетний, ему грозит наказание сроком от 5 до 8 лет тюремного заключения.

Как заявила министр образования и культуры Пилар дель-Кастильо, "речь идет об исключительном, первом в истории Испании подобном случае в школах страны". Многочисленные испанские эксперты отмечают, что случившееся во многом результат воздействия зрелищ насилия, которые смотрят по телевидению испанские подростки.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить