Ирландские террористы невольно поддержали талибов

В Северной Ирландии может возобновиться прежнее противостояние. Об этом свидетельствует начатое 18 августа в Вильнюсе судебное дело ирландца Майкла Кэмпбелла, задержанного литовскими спецслужбами за попытку вывоза на историческую родину оружия и взрывчатки. По версии следствия, груз предназначался так называемой "Истинной Ирландской Республиканской Армии (ИРА)", организации, выступающей  против сохранения британского влияния в Белфасте.

Слушания по делу проходят при соблюдении строжайших мер безопасности. Правоохранительные органы Литвы опасаются того, что боевики "Истинной ИРА" планируют ликвидацию свидетелей по этому делу.

Один из последних – агент британских спецслужб Роберт Майкл Джардинес. Некоторое время этот ирландец также являлся членом "Истинной ИРА", но в 2002 г. "прокололся" на контрабанде сигарет, которой подрабатывали борцы за свободу Белфаста и "под шумок" был завербован MI-6. Именно он и "сдал" Кэмпбелла в руки литовского правосудия.

Напомним, что Майкла Кэмпбелла арестовали в Вильнюсе ещё 22 января 2008 года. По версии следствия, задержанный приобрел на литовской территории снайперскую винтовку, детонаторы, часовые механизмы и 10 кг особо мощной взрывчатки.

Впрочем, провал Кэмпбелла привел и к разоблачению сдавшего его Джардинеса. По данным британских спецслужб, былые соратники "крота" из числа боевиков "Истинной ИРА" были настолько озлоблены на его предательство, что приговорили к смерти не только его самого, но и всю семью.

Но и это еще не все. Действия литовских спецслужб можно назвать успешными лишь отчасти. Дело в том, что Джардинес не был главным фигурантом "литовского" дела "Истинной ИРА".

По данным следствия, на территории Литвы орудовала целая группа ирландских оружейных дилеров  минимум из четырёх человек. Троим, включая её командира, удалось благополучно скрыться, и пока их розыски не привели к положительным результатам.

Как бы там ни было, но этот эпизод говорит о том, что ИРА готовится к продолжению борьбы против британского владычества в Северной Ирландии. Напомним, что борьба в "городских джунглях" в этом районе началась 40 лет назад, в 1969 г., и унесла с той и другой стороны сотни и тысячи жизней.

Ирландские террористы невольно поддержали талибов
Ирландские террористы невольно поддержали талибов

Своего апогея конфликт достиг в 1970-е гг., когда в Северной Ирландии была сосредоточена целая армия из 27 тысяч британских военнослужащих.

Но потом противостояние постепенно пошло на убыль. Это объяснялось не только успешностью действий британских силовиков, но и потерей ИРА прежних спонсоров вроде ливийского Муаммара Каддафи, а также усталостью от бесконечной изнурительной борьбы.

Договор 1998 года между противоборствующими сторонами позволил почти на 10 лет забыть о кровавом кошмаре. Это, по сути, привело к развалу прежней ИРА на "сторонников мира" и тех, кто жаждал продолжения борьбы. Многие из последних вошли в состав так называемой "Истинной ИРА". Её лидеры заявили о готовности продолжить борьбу против британского влияния с оружием в руках.

Первым за 10 лет с момента подписания договора 1998 г. тревожным звонком стал расстрел в 2007 г. боевиками двух полицейских из числа ирландцев. Организаторы убийства объявили о том, что такими мерами они готовы заставить ирландских католиков отказаться от службы на "британских захватчиков".

Задержание в начале 2008 г. Кэмпбелла стало еще одним звеном в цепи событий, говорящих о том, что в Ольстере назревает очередной виток противостояния. Впрочем, "литовский провал" "Истинной ИРА" не привел к параличу её деятельности. Видимо, оружейный трафик из Литвы был одним из многих маршрутов по транспортировке всего необходимого для продолжения борьбы в Ольстере.

В январе 2009 г. северо-ирландской полиции удалось предотвратить крупный теракт, обезвредив мощную 140-килограммовую бомбу, заложенную боевиками в Белфасте. И наконец, 8 марта 2009 г. произошло первое за последние 11 лет серьезное нападение на британских солдат, в результате которого погибли двое и были ранены четверо военнослужащих Её Величества.

Таким образом, можно говорить о продолжении в Ольстере борьбы после длительной передышки, которую не остановил даже провал Кэмпбелла. Это говорит о том, что Лондону так и не удалось полностью переломить ситуацию в свою пользу и заручиться доверием североирландских католиков.

В любом случае, новый виток обострения в Ольстере, похоже, заставит британского льва увеличить свою группировку в Северной Ирландии за счет ослабления контингента, сражающегося против талибов в Афганистане.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить