Папой Римским недовольны даже в Ватикане

В ответ на слова Папы об исламе мусульмане обещают христианам «день гнева». В самом Ватикане отмечают, что понтифик не всегда чувствует себя уверенно в общении с прессой и уже не в первый раз допускает оплошность. Многие критикуют также его последние кадровые перестановки.

Лидер Всемирного союза мусульманских улемов пообещал христианам «День мирного гнева» в ответ на недавние высказывания Папы Римского по поводу пророка Мухаммеда. Его не удовлетворили извинения понтифика.

«Это не извинение. Это упрек в адрес мусульман, которые, якобы, не поняли смысла его выступления», - заявил шейх Юсуф аль-Кардави в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира».

Шейх призвал мусульман к проведению демонстраций и других акций протеста против речи Папы. При этом он предостерег от нападений на христианские церкви.

Аль-Кардави также предложил послам исламских государств в Ватикане подать письменный протест против спорных высказываний Бенедикта XVI и бойкотировать мероприятия, организованные папским престолом. По его словам, пока Папа не возьмет свои слова обратно, диалог между мусульманами и христианам будет приостановлен.

На прошедших выходных Папа Римский Бенедикт XVI заверил, что не хотел оскорбить мусульман, и подчеркнул, что его слова о пророке Мухаммеде были неверно истолкованы.

Скандал разгорелся после того, как Папа Римский процитировал высказывание византийского императора о том, что пророк Мухаммед не принес миру ничего хорошего, распространяя свою веру мечом.

См. сюжет по теме

Между тем, некоторые функционеры Ватикана признают, что нынешний глава католической церкви не всегда чувствует себя уверенно в общении с представителями СМИ. В этом отношении он явно проигрывает своему предшественнику Иоанну Павлу II.

«Перед лицом неожиданной реакции на теологическую лекцию Папы Святой Престол выглядит довольно беспомощно», - заметил эксперт итальянской газеты «La Stampa», последнее выступление понтифика вызвало в Ватикане «недовольство курии», один из членов которой заявил: «С Каролем Войтылой такого бы не случилось».

Как отмечают местеные эксперты, проблемы в Ватикане усугубляются тем, что именно в эти дни в руководстве города-государства происходят кадровые перестановки, которые устраивают не всех.

В частности, кардинал Бертоне, которому в субботу пришлось извиняться перед мусульманами от имени Папы, пользуется большим авторитетом среди католического духовенства, но не очень искушен в дипломатии.

Достаточно критически было воспринято решение Папы о том, чтобы перевести именитого эксперта по исламу архиепископа Майкла Фитцджеральда из Ватикана в каирскую нунциатуру.

Возможно, этот пробел сумеет восполнить новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана Доминик Мамберти, назначенный на этот пост в пятницу. Он родился в Марокко, а на протяжении последних четырех лет представлял Ватикан в Судане. Ему, без сомнения, понадобятся приобретенные за это время глубокие познания в вопросах ислама.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить