Интервью о ситуации в Болгарии и давлении Запада на Европу

"Запад дал Болгарии на выбор три вида навоза"

Ситуация с "Южным потоком" явственно показала, что ни Болгария, ни ЕС не принадлежат сами себе. Как сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru болгарский писатель Пламен Пасков, США заставляют болгар выбирать "между свиным, собачьим и коровьим биологическим произведением". В беседе участвуют главред Pravda.Ru Инна Новикова и историк Олег Айрапетов.

— Болгария — в первых рядах сторонников новых санкций против России. При этом болгарский вице-премьер считает, что российский газ поставлять в ЕС лучше через Болгарию. Третья новость: болгарский экспорт вина в Россию резко снизился.

Олег Айрапетов: — Тут уже дело пошло на принцип. Хотя мне болгарское вино и кухня очень нравятся.

Пламен Пасков: - Вопрос: насколько насколько болгарская власть представляет народ.

ОА: - Это реальные люди, которые принимают решения.

ПП: - Они не принимают решения, они проводят решения чужие.

ОА: - Тем не менее, мы имеем дело с ними. Это же надо так сделать по газопроводу, чтобы просто все ахнули. Раздражение было очень сильным. Труба идет, идет, несмотря ни на что, но уже под конец — совсем перебор. Нельзя вести трубу в никуда. Не хотите — не надо. Доходы, налоги, полторы тысячи рабочих мест не нужны Болгарии? Само строительство дало бы огромное развитие. Теперь этого не будет, это все будет у Турции.

— Есть ли у Болгарии шанс освободиться от чужого влияния, получить правительство, которое действует в интересах ее народа?

ПП: - Шанс есть всегда. Но в истории многих других стран все повторяется. Чтобы понять сегодняшний процесс, лучше убрать эмоции в сторону. Это как пирамида Маслоу. Первый этаж должен быть: кров, еда, одежда. Второй этаж — какое-то жизненное благополучие. И третий этаж — это уже альтруизм, дела для блага общества.

В начале 90-х годов нам сделали то, что сделали абсолютно во всех остальных странах. Правда, мы из нашей маленькой конуры думали, что это только с нами так происходит. Тодора Живкова надо свергать. Тогда придет демократическое будущее, оно уже светится. Это было религией. Мы все верили, что придем от хорошего к лучшему.

У нас теперь нет реального национального правительства. Правят болгароязычные иностранные наемники. Это факт. В начале 90-х годов нам впарили так называемую пропорциональную систему выборов. На деле эта система исключает сам выбор как таковой. Выбор есть, когда я выбираю между яблоком, грушей и персиком. А когда мне подсовывают выбирать между свиным, собачьим и коровьим биологическим произведением — это не есть выбор. Но система выборов в Болгарии — именно такая. Даже хуже, потому что процесс выборов должен быть виден как в аквариуме, а у нас он происходит как в черном ящике.

Вообще не только с представительностью, но и с законностью власти в Болгарии огромные проблемы с середины 90-х годов. Тогда нам устроили, как сейчас стало понятно, цветную революцию. Американский госдеп за последние 25 лет уже наштамповал десятки таких революций.

У нас тоже люди скакали на центральной площади Софии, кричали: "Кто не скачет — тот красный". Появились палаточные лагеря из новых палаток на этой желтой брусчатке, была организована логистика, разносили сандвичи, чай, кофе. Участникам раздавали 20-долларовые новенькие купюры.

Американское посольство тогда было в 700 метрах от этой желтой брусчатки. Будущий премьер-министр больше 30 раз в день ходил туда с чемоданчиком. Сейчас оно уже в другом месте, потому что стало уже городом. Там работает уже 13 тысяч человек. То же самое они делают с другими государствами.

Не надо думать, что это специально для Болгарии или Украины сделано. Болгария окончательно потеряла свой суверенитет во всех смыслах этого слова. Болгарский банк перестал быть болгарским. Когда в государстве нет банка, который кредитует бизнес под маленькие проценты, ничего сделать невозможно, развития не будет.

Для понимания вещей расскажу ироническую историю. Человек хочет стать олигархом — не важно в Болгарии, России или где-то еще. Зовут его, допустим, Михаил Прохоров. Есть прекрасный бизнес-план. С этим бизнес-планом приходит он в банк и говорит: Ребята, дайте мне кредит. Вот мой бизнес-план. Банкиры рассматривают этот бизнес-план и говорят: Прекрасно, мы вам выдадим энное количество денег. У вас процент на этот кредит будет 15-18 и так далее в год.

Кандидат в олигархи говорит: Вы заставляете меня пустить этот бизнес-план в канализацию, потому что даже у айфонов, где в несколько раз накрутка, чистая прибыль с трудом выходит на 8-11 процентов, обычно она от 3 до 5 процентов.

Банкиры отвечают, что меньше никак не получится, потому что Центральный банк Российской Федерации, Болгарии и так далее находятся под Международным валютным фондом. Он нам не позволяет дать вам проценты меньше.

Будучи энергичным человеком, бизнесмен, который хочет все-таки стать богатым сам, приносить пользу стране, создать тысячи рабочих мест, начинает искать меньшие проценты и обнаруживает очень интересную вещь: 0,2 процентов в Америке, 1,2-1,6 процентов в Германии и других странах Западной Европы, 0,6 процентов в Японии.

Он приезжает, например, в Великобританию, где как в Америке процент, дает свой, англифицированный уже, бизнес-план: Дайте мне кредит, я хочу сделать прекрасное предприятие в России (Болгарии и т. д).

Ему там отвечают: У вас прекрасный бизнес-план. Но вы гражданин Российской Федерации. Ваше предприятие находится в России, ваше юридическое лицо — это российское юридическое лицо. У нас нет юрисдикции над вами. — Что делать? — А делать нужно следующее. За 15 минут и 50 баксов вы можете сделать себе компанию под нашей юрисдикцией: в Гибралтаре, Ла-Манше, Лондоне, хоть где, и мы вам выдадим эти деньги. — Прекрасно. — Делаем эту регистрацию, вот бизнес-план, вот вам ваши расчеты. Делаешь первый миллион — здорово. Делаешь первые 10 миллионов — еще лучше. Делаешь первые 100 миллионов — прекрасно.

Только когда сделаешь первые 100 миллионов, по законодательству этой юрисдикции, ты обязан выставить свою компанию на бирже, где уже без твоего ведома и согласия другие будут иметь право выкупать твои доли. Но эта скупка не принципиальна.

Делает новоиспеченный олигарх первый миллиард с чем-то. И в один прекрасный день в кабинет приходят два очень хорошо одетых джентльмена и говорят: У нас есть интересные темы для обсуждения. Нам на это число нужно, чтобы 7-8 тысяч ваших работников вышли на митинг против Путина. Нам нужно, чтобы вот эти публикации, которые мы приготовили, вы подписали и опубликовали в ту, и в ту, и в эту оппозиционную или неважно какую газету. Нам нужно, чтобы вы выступили в этом, в этом и в том телевизионном эфире и сказали то-то и то-то.

Этот молодой олигарх им отвечает: Ребята, у меня с Путиным абсолютно никаких отношений нет. Он мне никто. У меня нет конфликтов, он мне не симпатичен, но и не враг, он мне безразличен. У меня есть бизнес, я этот бизнес развиваю. У меня намечены новые офисы, новые продажи и много чего. Пожалуйста, занимайтесь вашей политикой, мне не надо с вами об этом разговаривать. — Тогда ему говорят: Ладно, только знаете, господин Михаил, неважно какая фамилия, у вас компания в нашей юрисдикции, а если ваша компания в нашей юрисдикции, это означает, что мы можем заморозить ваши счета. А размороженных счетов не бывает. То бишь, мы отберем у вас ваши деньги.

У вас капитализация бизнеса — 1,5-1,8 миллиардов, вы должны поставщикам 700-800 миллионов, и вы ждете от сети реализации 500-700 миллионов тоже. Это означает, что вы не просто станете бедным человеком, вы станете таким должником, с такими миллионами, с которыми долго не живут физически. И нет такого места в мире, где вы можете спрятаться.

Кроме того, ваша дочка учится у нас в Америке, она — в нашей юрисдикции. Знаете, сколько пьяных негров могут пырнуть ее пером?

Так создается система олигархата, полностью подчиненного западным властям. Когда человек вынужден стать перед таким выбором, дело уже не в идеологии и патриотизме.

Болгарам надо свергнуть марионеточное колониальное правительство, которое сейчас уничтожает по приказу внешних управленцев Болгарию как государство, как народ, как экономику. И это общая беда всей Европы. И у вас это тоже есть. Если мы не решим эти проблемы вместе, многие из нас погибнут физически.

ОА: - Сейчас наступает очень серьезный период для всех, не только для Болгарии, но и для нас, для французов, немцев и всех остальных. Это же очевидно. Идет смена населения в ряде стран. В Европе все меняется.

Это мы в 60-е, 70-е годы спорили, что лучше: капиталистическая система или социалистическая. А сейчас этой дихотомии нет. Сейчас другой выбор. Совершенно ясно, что в Европе присутствует совершенно инородная составляющая, которой абсолютно наплевать и на капитализм, и на социализм, и на Европу, и на болгаро-русские отношения.

У них свои взгляды. Они хотят здесь построить все свое. Есть и политический ислам. Есть и американское управление, которое подминает под себя не только Софию, но и Рим, Париж, Мадрид… Никому это невыгодно. Да и кому может быть выгодно то, что сейчас нас всех втягивают в мировую войну?!…

ПП: - Она уже идет.

ОА: - Когда сбили самолет на Западе сразу стали обвинять ополченцев и Россию. Почему сейчас никто не говорит о том, кто сбил самолет над Украиной?

— Потому что ясно, что это не ополченцы.

— Всем все ясно, но тем не менее идет угроза применения чуть ли не ядерного оружия. Сейчас никто серьезно не относится к угрозе ядерного конфликта. И в этом — страшная опасность. Такого еще никогда не было. Никто не боится, что мир перестанет существовать. Именно поэтому такое может случиться.

ПП: - Те люди, которые победили Советский Союз, — Киссинджер, Бжезинский, которые продолжают ненавидеть русских и нас, нашу систему, их уже никто не слушает. Там на передовой уже одни Джен Псаки. Это полные дебилы, обезьяны с ядерной гранатой. Уже Киссинджер и Бжезинский, продолжая отстаивать именно свои идеологические взгляды, говорят: "Ребята, не надо делать так, как сделали с Украиной, не надо так поступать с Россией. Это уже очень опасно. Последствия будут ужасные. Всем будет очень плохо".

Но они только публикуются где-то как-то, мемуары пишут, но никто их уже не слушает. Никто из руководства США даже не понимает, что мы уже на краю пропасти, и одна нога уже даже занесена над ней. Это страшно.

Читайте также: 

Болгария: спасенная, неблагодарная, нищая?

Балканы - котел, где серба не отличишь от турка

Европа всегда ссорила славян 

Пламен Пасков: "Мы для США - тупые туземцы"

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *