«Четвертая власть» доказала способность разрушать государства

Бельгийские журналисты объяснили, зачем они устроили грандиозный розыгрыш в телеэфире, объявив о распаде Бельгии на две части. Пока политики возмущаются по поводу «дурных шуток», стало известно, что почти все жители страны приняли «дезу» за чистую монету. По мнению телевизионщиков, это отражает реальные настроения в обществе.

«Фламандский парламент в одностороннем порядке провозгласил независимость Фландрии», - сообщил ведущий экстренного выпуска новостей во франкоговорящей части Бельгии. Как уточнил общественно-правовой телеканал RTBF, король Альберт и его супруга Паола в срочном порядке покинули страну на самолете военно-воздушных сил. Это известие сопровождалось размытыми кадрами с военного аэродрома, а также репортажем с площади перед королевским дворцом, куда якобы вышли на демонстрацию сторонники монархии.

 Только спустя полчаса представители RTBF признались, что вся эта драма – чистейший розыгрыш. Однако за это время новость уже успела вызвать переполох по всей стране. Слишком часто в последние годы политологи рассуждали о возможном распаде двуязычной Бельгии.

На этом фоне подавляющее большинство зрителей приняли срочное сообщение за чистую монету. Телефоны редакции буквально разрывались. Бельгийские политики шутку не оценили, резко осудив действия телеканала.

Во Фландрии – северной части Бельгии, где население говорит по-голландски – политики правого толка на протяжении десятилетий добиваются независимости своей экономически развитой провинции. Франкоговорящая Валлония после наступления кризиса в угольной и сталелитейной промышленности стала дотационным регионом.

Во время передачи телеканал показывал интервью с действующими политиками, которые либо приветствовали, либо критиковали разделение страны. На экранах можно было увидеть электрички, остановленные, якобы, на новой «государственной границе» между Фландрией и Валлонией. Камера показывала тысячи ликующих фламандцев, уточняет «Welt».

Согласно результатам опроса RTBF, на розыгрыш «купились» 89 процентов телезрителей, причем шесть процентов были уверены в распаде страны даже после официального опровержения.

Во время трансляции по экрану шла бегущая строка с надписью: «Возможно, это не розыгрыш». При этом сообщалось, что иностранные послы в Бельгии, якобы, уже сообщили сенсационную новость в свои родные страны. Только потом, по требованию министра по делам СМИ Валлонии, бегущую строку сменили, прямо написав: «Это розыгрыш».

На следующий день все это живо обсуждалось в европейской прессе. Газета «La Libre Belgique» озаглавила свой материал: «Розыгрыш, который потряс Бельгию».

Политики из обеих частей Бельгии раскритиковали передачу. «Плохая шутка, которая говорит о дурном вкусе», - заметили по этому поводу в пресс-службе бельгийского премьера. Министр обороны назвал трансляцию «отвратительной, неприемлемой и скандальной», потребовав наказать журналистов.

Директор RTBF отвергает обвинения. По его словам телеканал хотел продемонстрировать, что «политические дебаты – это не воздушные замки, и могут иметь практические последствия для населения».

Он  подчеркнул, что в распад страны поверили не только простые зрители, но и журналисты с политиками. По мнению авторов розыгрыша, это доказывает, что такое допущение выглядит очень правдоподобно.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *