Британские ученые нашли вакцину против астмы

Исследователи Института сердечных и легочных заболеваний Имперского колледжа в Лондоне осуществили прорыв в борьбе с астмой, получив вакцину против этой болезни.
Об этом прорыве ученых будет объявлено во вторник в Имперском колледже одним из участников открытия — доктором Дугласом Робинсоном, сообщила в понедельник газета "Дейли Мейл".
По информации газеты, полученная вакцина позволяет уменьшить и полностью устранить аллергическую реакцию человека на кошек, вызывающую приступы астмы. Теперь многим больным, чтобы предотвратить приступы астмы, не потребуется прибегать к традиционным ингаляторам.
Как показали химические эксперименты, аллергическая реакция, вызываемая кошками, снижается на 50 проц, а у некоторых пациентов исчезает полностью. Изобретение этой вакцины открывает путь к созданию препарата, курса лечения которым позволит пациенту на длительное время защититься от приступов — до 4 лет.
В настоящее время ученые колледжа работают над вакциной, которая будет давать такой же эффект при ее использовании больными, аллергическая реакция которых зависит от других факторов.
Как сообщает газета, новый препарат появится для широкого применения в течение 5 лет. Это лекарство постепенно уменьшает чувствительность иммунной системы к различным факторам, вызывающим аллергическую реакцию, и в конечном итоге способно свести ее к минимуму. В перспективе ученые надеются "полностью отключить" аллергическую реакцию организма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить