Гитлер приветствует «большую восьмерку»

Подготовку к предстоящей встрече «большой восьмерки» в немецком Бад Доберане омрачил неприятный факт – оказалось, что в этом городе Гитлер до сих пор числится почетным гражданином, а местные неонацисты заседают в региональном парламенте. Англоязычные СМИ бьют тревогу.

До сих пор чиновники местной администрации исходили из того, что звание почетного гражданина теряет силу после смерти его обладателя. В этом случае историю с Гитлером можно было бы забыть. Но юристы усомнились в правомерности такого подхода, и теперь городские чиновники ищут решение проблемы.

Времени остается все меньше – в начале июня в одном из пригородов Бад Доберана (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) состоится саммит «большой восьмерки». Бургомистр Хартмут Польцин лично роется в местном архиве, надеясь, что во времена ГДР кто-нибудь все-таки позаботился о том, чтобы лишить фюрера почетного титула.

Уже назначено специальное заседание городского парламента, на котором планируется вычеркнуть Гитлера из списка уважаемых персон. Даже если принятое решение не будет иметь юридической силы, оно станет ясным сигналом для гостей из-за границы, заявил депутат от ХДС Хеннинг фон Шторьх в интервью SPIEGEL ONLINE.

Опасения чиновников не напрасны. Англоязычные издания – в частности, Guardian und die International Herald Tribune – уже пугают публику заголовками вроде: «В городе, где пройдет саммит G8, продолжают блюсти честь Гитлера».

Если верить историку Герману Лангеру, жители Бад Доберана умудрились по достоинству оценить заслуги Гитлера еще до его избрания рейхсканцлером. 17 августа 1932 года фракция национал-социалистов в городском парламенте подала срочную заявку на присвоение фюреру звания почетного гражданина. Прошение было удовлетворено в том же месяце. Таким образом, Бад Доберан стал первым немецким городом, который оказал вождю нацистов подобные почести. 

Тот факт, что звание не отобрали после падения гитлеровского режима, не удивляет Лангера. По его словам, в ГДР считали, что память о третьем рейхе автоматически стерлась после 1945 года.

Исследователь говорит, что будет рад, если под этим делом удастся, наконец, подвести черту. Он опасается, что, в противном случае, история пойдет на пользу неонацистам, которые в этом регионе хорошо организованы и даже попали в земельный парламент.  

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить