Глава Еврокомиссии - виновник эскалации газового конфликта

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу показал себя слабым переговорщиком в истории с газовым конфликтом. А всё из-за того, что он слишком плохо относится к России. При этом его соотечественники из Португалии не стесняются называть его «ослом», возлагая на него всю вину за то, что люди в центре и на юго-востоке Европы мёрзнут.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в истории с газовым конфликтом, спровоцированным Украиной, показал себя очень слабым переговорщиком. А все оттого, что он хочет усидеть на двух стульях. С одной стороны, Баррозу - ярый приверженец жесткого централизованного управления Евросоюзом. В частности, поэтому он настаивает на том, чтобы ЕС придерживался единой энергетической политики в отношении к России.

С другой стороны, Баррозу - очевидно антироссийски настроенный политик. Об этом говорят его неоднократные жесткие высказывания о нарушении прав человека и о «полном отсутствии демократии» в России. Его молчаливое неодобрение плана Медведева-Саркози по урегулированию военного конфликта в Южной Осетии было заметно уже на итоговой пресс-конференции по этой проблеме на встрече Россия-ЕС в Ницце, которая прошла 14 ноября 2008 года.

Читайте: Глава Еврокомиссии пытается совать России палки в колёса.

Действия Баррозу в газовом конфликте позволяют сказать о нем то, что он некомпетентен как дипломата. При этом в западным СМИ он фигурирует как «активный переговорщик». Конечно, он чуть ли не каждый день проводит переговоры с российским и с украинским руководством, но его двуличие (в Португалии его называют льстецом) все время проскальзывает. Как говорил герой одного из фильмов Никиты Михалкова: «И есть хочется, и худеть хочется».

В случае с Баррозу двуличие проявляется в том, что, с одной стороны, он хочет показаться человеком, способным решить проблему, а с другой – ищет способ, чтобы, наконец, «приструнить» этих русских. «Этот кризис затянулся. Мы (ЕС) сделали все возможное, чтобы восстановить газоснабжение Европы, но мы не можем принимать больше ни извинений, ни обещаний», - заявил Баррозу Он не уточнил, от кого конкретно он не примет обещаний, а от кого - извинений.

Здесь стоит задаться вопросом, как стало возможным появление в протоколе о трехстороннем контроле газораспределительных сетей на границе Россия-Украина и Украина ЕС примечания украинской стороны. Неужели Баррозу был не в курсе? Это вызывает сомнение. А если так, то он не мог не знать, как прореагирует Кремль.

Читайте: Европа и Украина пожинают тяжкие плоды "газовой войны".

Если предположить, что глава Еврокомиссии постоянно находится на связи с Вашингтоном, то тогда все становится на свои места. Баррозу пытается «перевести стрелки» на Россию и Украину, объявляя ЕС заложницей их политического конфликта. Но как объяснить эту позицию замерзающим болгарам, румынам, словакам, венграм?

Даже португальцы, которые не являются потребителями российского газа, относятся к Баррозу скептически. «Он обещал нам, что не уйдет с поста премьера, после избрания в 2002 году, но через два года сбежал в ЕС (на пост главы Еврокомиссии – ред.)», - пишет один из читателей газеты Público. «Всем без исключения непонятно, почему украинцы так долго отказывались от международных наблюдателей. Значит, им есть, что скрывать», - добавляет он.

«ЕС собирает со всех стран налог, которые платят простые граждане той же Болгарии, так почему же он (ЕС) в лице Баррозу «снимает с себя ответственность» за прекращение поставок газа этим налогоплательщикам?», - пишет другой читатель. Португальцы за твердолобость и неповоротливость в политике нередко произносят фамилию председателя Еврокомиссии как Буррозу (Burroso- burro- осел). Если португальцы так характеризуют своего соотечественника, то можно себе представить, какое мнение о нем сложилось у граждан других стран ЕС.

После того, как Украина во вторник блокировала перекачку газа в Европу, Баррозу сам не решился появиться перед журналистами. Через своего представителя он вновь занял позицию «бедной овечки», но пообещал Владимиру Путину, что переговорит с украинским руководством. И по этому поводу очень хочется сказать: Сколько можно говорить, г-н Баррозу, пора действовать! На вас лежит ответственность за замерзающих граждан Евросоюза и за разрушение экономического потенциала стран, входящих в ЕС.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить