Ковтун извинился перед немцами за радиацию

Бизнесмен Дмитрий Ковтун сожалеет, что привез на территорию Европы радиацию после встречи с Александром Литвиненко. Предприниматель рассказал о последнем разговоре с экс-офицером ФСБ. Немецкие медики ждут результатов анализов Ковтуна, а полиция ищет следы полония в Гамбурге.

Следы радиоактивного заражения Дмитрий Ковтун может объяснить только тем, что 16, 17 и 18 октября встречался в Лондоне с Александром Литвиненко. «Следы, как известно, сохраняются очень долго, и человек оставляет их повсюду, куда бы ни приехал», - заявил Ковтун в интервью Spiegel TV.

Ковтун, по собственным словам, виделся с экс-офицером ФСБ не только в середине октября, но и 1 ноября. Встреча состоялась в лондонском отеле «Миллениум» в присутствии бывшего делового партнера Литвиненко – Андрея Лугового.

Британские сыщики исходят из того, что Литвиненко был отравлен полонием-210 именно в баре «Миллениума». Бывший чекист умер 23 ноября в одной из британских клиник.

Ковтун выразил сожаление, что доставил «свой любимому» Гамбургу столько беспокойства. Он признался, что создал большие проблемы для немецкой общественности: «Из-за меня все эти неприятности коснулись Германии. Моя семья тоже сильно пострадала».

Жена и двое детей Ковтуна в настоящее время находятся в одной из гамбургских больниц с подозрением на отравление полонием. В то же время, руководитель радиационного отделения Бернхард Ляйзнер отметил, что они не подверглись чрезмерному облучению.

По словам медика, окончательную ясность могут внести результаты анализа мочи пострадавших, в квартире которых были обнаружены следы полония. Теоретически возможно, что радиоактивный материал все-таки попал в тело кого-то из членов семьи Ковтуна. Результаты анализов станут известны через 4-5 дней, пояснил врач.

Сам Ковтун, находящийся на лечении в Москве, говорит, что его самочувствие улучшается с каждым днем.

По мнению немецких следователей, Ковтун уже был заражен радиоактивным веществом, когда прилетел из Москвы в Гамбург 28 октября. По словам экспертов, подобный яд представляет особую угрозу при вдыхании, проглатывании или при попадании в организм через открытую рану.

Между тем, к расследованию дела Литвиненко подключился Интерпол. Руководитель московского бюро этой организации подчеркнул, что сейчас необходимо наладить обмен информацией между странами.

Гамбургская полиция обратилась к Москве за помощью в расследовании. Однако, как отмечают немецкие следователи, скоординировать действия на основе этого запроса удастся только через несколько дней.

Представитель полиции Андреас Шепфлин назвал очень удачным сотрудничество немцев с британскими коллегами. Сотрудник Скотланд-Ярда накануне прибыл в Гамбург, чтобы помочь немцам в расследовании.

Специальная следственная комиссия продолжает работу в Гамбурге и округе Пиннеберг, где в доме тещи Ковтуна были обнаружены следы полония. Эксперты проверяют также гостиничный номер в Эльмсхорне, в котором останавливалась бывшая жена Ковтуна с семьей. 

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить