Британия ужесточает правила для беженцев

В Великобритании только что вступил новый закон о беженцах и просителях политического убежища

Британия начала «захлебываться» от потока нелегальных иммигрантов, для которых она стала самым приоритетным местом в Европе, так как нигде больше нет таких лояльных правил для прошения политического убежища.

С этой недели, согласно новому закону, все вновь прибывшие в страну иммигранты должны подавать прошение о политическом убежище немедленно, иначе такое заявление будет сразу же отклонено.

Вступивший в силу новый закон направлен против тех, кто нелегально приехал в страну на заработки и при возникновении у него проблем использует прошение политического убежища как последний шанс избежать депортации. С момента их прибытия в страну и заявления о прошении убежища иногда проходит несколько месяцев. Чем занимались эти иммигранты и как жили все эти месяцы нелегально – часто задают подобные вопросы соответствующие службы Министерства Внутренних Дел Великобритании.
Нелегальные иммигранты повышают статистику преступлений и правонарушений, тем самым вызывая раздражение британского общества. Многие граждане страны уже открыто высказывают мнение, что правительство уж чересчур лояльно к просителям убежища и нелегальным иммигрантам, многие видят в этом не просьбу в политическом убежище, а поиск бесплатных благ, как именно субсидирование аренды жилья, бесплатное медицинское обслуживание, уроки англицйского, ваучеры на проживание (питание , одежда). Многие из иммигрантов не работают по несколько лет, только живя на субсидиях. По статистике, объявленной несколько месяцев назад, в Великобритании на одного работающего британца приходится 20 неработающих беженцев.

В прошлом 2002 году Министерство Внутренних Дел рассматривало 100 000 заявлений о прошении политического убежища, в этом году как ожидается эта цифра вырастет до 150-170 000.

Когда в декабре прошлого года закрылся французский лагерь беженцев Сангатт, многие обитатели которого часто штурмовали пересекающие Ла-Манш поезда, пытаясь перебраться в Британию, по договору между Лондоном и Парижем Британия должна была ужесточить свое иммиграционное законодательство. Что и было выполнено в начале этого года.

Однако уже прозвучала жесткая критика в адрес правительства со стороны комиссара ООН по правам человека. Новый закон назван слишком «жестким и осложняющим жизнь беженцев». В Лондоне прошли марши протеста против принятия нового закона. В них в основном приняли участие бывшие беженцы и просители политического убежища.

Великобритания

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить