Кипр: Кантон по-средиземноморски

Решением кипрской проблемы занимаются все кому не лень. В понедельник новый план урегулирования конфликта между греческой и турецкой частями острова обнародовала Организация Объединенных Наций.

Каким видят будущий Кипр в ООН?

В понимании ооновских посредников, остров должен стать единым государством, состоящим из двух частей. Получается что-то вроде Швейцарии с ее кантонами, только в средиземноморском исполнении.

По замыслу представителей ООН,

  • на Кипре должен быть создан президентский совет, состоящий из 6 человек – по трое от турок и греков.
  • Президент и вице-президент совета должны меняться каждые 10 месяцев, по очереди с каждой стороны.
  • Верховный суд страны должен состоять из 9 человек – 3 грека и 3 турка. Еще трое судей не должны представлять ни одну из общин острова. Кто будут эти судьи – иностранцы или местные – пока остается загадкой…

Замысел, может быть, и хорош,  но совершенно непонятно, как он будет претворяться в жизнь. И вообще, пока неизвестно, согласятся ли с ним  греки и турки. До сих пор переговоры между лидерами двух общин – Глафкосом Клиридисом и Рауфом Денкташем – были по большому счету безрезультатны.

Объяснение этому положению вещей, думается, достаточно простое. Сложившийся за последние 30 лет статус-кво вполне устраивает лидеров двух общин. Решать весь комплекс проблем, накопившийся между греками и турками, занятие долгое и неблагодарное. К тому же Кипр (точнее, греческая его часть) вот-вот должен вступить в ЕС.

Первоначально представители Евросоюза вроде бы настаивали на урегулировании отношений между двумя общинами, но затем, убедившись, что решить эту проблему будет весьма непросто, приняли решение все-таки принять в свой состав только часть острова. Предполагается, что это произойдет на саммите ЕС 12 декабря.

Инициатива ООН вряд ли станет прорывом в решении кипрской проблемы. За последние годы ООН неоднократно пыталась принять участие в решении тех или иных международных проблем.

Степень эффективности этого участия остается под большим вопросом. Вряд ли что-то измениться в данном случае.Хотя, конечно, вполне может случиться так, что накануне 12 декабря греки и турки подпишут какое-то соглашение. Но это будет не более чем декларация. Слишком много взаимных обид накопилось за прошедшие десятилетия. И даже создание «кипрских кантонов» их не изживет.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *