В Южном Тироле многие мечтают сменить Италию на Австрию

Южный Тироль: богатая бомба под Италией

Нынешний мировой кризис заставил Европу задуматься не только об экономической, но и о политической стабильности — в том числе и о стабильности границ. Сепаратистские настроения в последнее время напомнили о себе в Бельгии, Великобритании, Испании. Своя проблема есть и у Италии с её населённой преимущественно немецкоязычным населением Южным Тиролем.

Южный Тироль — краткое название итальянской автономной провинции Больцано-Боцен — Южный Тироль. Этот регион — едва ли не самая богатая и развитая часть Италии. Здесь расположена половина итальянских горнолыжных курортов. Половину итальянских спортсменов на зимних Олимпиадах составляют уроженцы этих мест. Сюда ежегодно приезжают пять миллионов иностранцев. И многих из них отмечают, что в Южном Тироле намного чище, чем в Италии. "Это Австрия, а не Италия", — часто говорят они. И отчасти они правы.

В настоящее время 86 процентов населения региона (более 300 тысяч человек) говорят по-немецки, и лишь четыре — по-итальянски. Даже в самом названии провинции отражается общность с входящей в состав Австрии федеральной землёй Тироль — также одной из мекк горнолыжного спорта и родиной альпийских йодлей. Удивляться этому не приходится. Собственно говоря, когда-то австрийский и итальянский Тироль представляли собой единое целое.

Читайте: Тихий сепаратизм родины генерала Франко

Когда-то, в далёком раннем Средневековье, тирольские земли были частью Баварского герцогства. И до сих пор местные жители изъясняются на одном из наречий баварского диалекта немецкого языка. Только вот с юга с ними всегда соседствовали романоязычные жители Северной Италии. И центр одного из епископств, владевших Тиролем, располагался в современном итальянском Тренто. Чёткой границы между немцами и итальянцами не было, так что на южную часть Тироля претендовали и те, и те.

С конца XIV века и вплоть до начала 19-го столетия хозяевами этой земли были австрийские Габсбурги. Им же принадлежали и огромные владения на северо-востоке Италии, включая Милан и Венецию. В 1809 году в ходе наполеоновских войн южная часть Тироля была передана управляемому одним из братьев французского полководца Итальянскому королевству, однако вскоре власть Вены над всем Тиролем была восстановлена.

В 1861 году на карте Европы появилось единое и достаточно мощная Италия. В её состав вошли почти все принадлежащие Гасбургам итальянские земли. Однако несколько сот тысяч итальянцев всё ещё жили под властью Вены, и в Риме мечтали получить ещё некоторые территории. Желание Италии сбылось в 1919 году. Оказавшись, в отличие от Австрии, в стане победителей в Первой мировой войне, она получила не только населёнными соплеменниками земли, но и немецкоязычный Южный Тироль.

Читайте: Австрия: антиисламская "передовая" Европы

В 1922 году к власти в Италии пришёл Бенито Муссолини, и австрийцы (или немцы) Южного Тироля оказались в роли угнетаемого национального меньшинства. Им запретили пользоваться немецким языком в общественной жизни, в школе, в СМИ, их принуждали к выезду в Австрию и Италию. Удивительно, но урождённый австриец Адольф Гитлер ради союза с Муссолини поступился правами соплеменников. Их положение вплоть до конца Второй мировой войны к лучшему не изменилось — жителей Южного Тироля побуждали к эмиграции, а на их землю селили итальянцев.

После Второй мировой войны у австрийцев Южного Тироля появилась надежда нато,чтоонипокинутлоно Италии — ведь последняя на сей раз вместе с Австрией оказалась в лагере проигравших. В 1946 году два государства подписали специальное соглашение, гарантирующее жителям Южного Тироля право на использование своего языка в общественной жизни наряду с итальянским. Но державы-победительницы не передали регион Австрии: он остался в составе Италии.

И уже новые, вполне демократические и ориентированные на США итальянские власти в какой-то мере продолжили политику дуче. В Риме решили объединить Южный Тироль с чисто итальянскими областями в единую область Трентино-Альто-Адидже, в результате чего итальянское население стало преобладать над австрийским. Немецкоязычных крестьян подчас сгоняли с родных мест ради строительства жилья для итальянских поселенцев. Сфера употребления немецкого языка была сужена.

Читайте: Бельгия в коме и на грани распада

Ответом австрийцев стало создание Комитета освобождения Южного Тироля. Чистыми террористами его членов было назвать нельзя — людей они не взрывали. Но бомбы использовали. В историю вошла "Огненная ночь" 1961 года, когда они подорвали ЛЭП, из-за чего промышленный район Больцано (Боцен) остался без света. В ответ итальянские власти усилили в регионе полицейское присутствие, но тем самым лишь обратили лишнее внимание на проблему региона.

Усилением полицейских мер воспользовалась Австрия. Она неоднократно поднимала вопрос о Южном Тироле в ООН. На Италию оказали международное давление, и она пошла на уступки. В 1972 году вступил в силу новый статут региона. Итальянские власти признали официальный статус немецкого языка. Спустя 20 лет Австрия объявила о прекращении противоречий по поводу региона. А в 2001 году в составе области Трентино-Альто-Адидже была создана провинция Больцано-Боцен — Южный Тироль с полным преобладанием немецкоязычного населения.

Читайте: Шотландия между независимостью и выгодой

Сегодня этот регион имеет широкую автономию, в его ведении находятся многие социально-экономические вопросы. Президент автономии — представитель Южнотирольской народной партии, имеющий в заместителях своего соплеменника и итальянца. Все местные чиновники обязаны знать два языка. В местном парламенте заседания также идут на двух языках, в аппарате преобладают немецкоязычные люди. 85 процентов налогов остаются на месте. Безработица до кризиса составляла менее двух процентов — лучший показатель для всей Италии.

Казалось бы, вопрос закрыт. Борьба за самоопределение увенчалась успехом. Итальянцы, не желая учить немецкий, покидают эти районы. Однако едва наступил кризис, выяснилось, что это не так. В 2008 году руководители 130 населённых пунктов подписали обращение к правительству Австрии с просьбой принять регион в свой состав и воссоединить его с австрийской землёй Тироль. Вопрос этот открыт до сих пор.

Вряд ли жители Южного Тироля откажутся от попыток войти в состав Австрии. Они чувствует с ней куда большую общность, чем с Италией. Плюс ко всему уровень жизни в австрийском государстве выше итальянского, нынешний кризис оно переживает легче. И не исключено, что в ближайшее время вопрос о будущем этой территории станет обсуждаться столь же широко, как и проблема статуса Шотландии, Каталонии или возможного развала Бельгии. Не факт, что нынешние границы в Западной Европе законсервированы…

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить