Британия получит допматериалы по делу Закаева

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов не исключает возможности того, что власти Великобритании смогут получить от Генпрокуратуры РФ дополнительные материалы по делу Закаева. Об этом Устинов сообщил в среду РИА "Новости".

Генпрокурор особо подчеркнул, что, по его мнению, все документы по делу террориста Ахмада Закаева, переданные Дании, "были достаточными и полными".

Вместе с тем, по его словам, Генпрокуратура продолжает работу по этому делу, собирает свидетельские показания, и, возможно, если появится необходимость, дополнительные материалы будут переданы в Лондон.

Вместе с тем Владимир Устинов отказался ответить на вопрос, как он оценивает вероятность того, что Великобритания, в отличие от Дании, пример решение об экстрадиции Закаева в Россию.

"Мне сложно оценивать действия властей Великобритании", — сказал Генпрокурор.

Устинов сообщил также, что, возможно, Генпрокуратура в ближайшее время предоставит журналистам более подробную информацию о материалах по делу Закаева. Необходимость этого вызвана тем, что, по словам Устинова, ряд СМИ обвиняет Генпрокуратуру в том, что материалы, переданные в Данию были недостаточными для экстрадиции Закаева.

Однако Устинов при этом подчеркнул, что предоставить журналистам все материалы по делу Закаева запрещают специальные европейские нормы и конвенции.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить