Как превратить уголовное дело в медиакампанию

Дело Мадлен Маккэнн вот уже четвертый месяц не сходит с газетных страниц по всему миру. Британская девочка, которой на тот момент еще не исполнилось четырех лет, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж, где отдыхала вместе с родителями. Ежедневно в разных странах мира пропадают тысячи детей – почему же именно эта история получила такой колоссальный резонанс? Специально для «Правды.Ру» ситуацию прокомментировал португальский адвокат Луиш Ролу, специализирующийся на уголовных делах.

«Для раскрутки широкой медиа-кампании был привлечен один из крупнейших британских телеканалов – Sky News. Он, по сути, взял на себя функции официального представителя супругов Маккэнн. Папа Бенедикт XVI удостоил чету аудиенции и выразил ей свое сочувствие. Звезды эстрады и спорта, такие как Дэвид Бэкхем, призывали всех помочь в поисках девочки. Был образован Фонд Мадлен, назначено вознаграждение за помощь в расследовании. По данным газеты Guardian, британский премьер Браун через посольство в Лиссабоне оказывал давление на португальскую полицию, чтобы узнать, как идет расследование», - напоминает Ролу.

«Британские СМИ обсуждали версию о том, что девочку похитили для съемок в подпольных порностудиях. Были проверены многочисленные показания свидетелей, якобы видевших Мадлен в других странах. Между тем, португальская полиция настаивает на том, что малышка либо была убита, либо стала жертвой несчастного случая по вине родителей, которые оставили 3-летнюю девочку и годовалых мальчиков-близнецов без присмотра. Выводы следствия базируются, в первую очередь, на экспертизе следов крови, найденных в номере отеля, где проживали супруги Маккэнн, и в машине, арендованной ими через несколько дней после исчезновения девочки. Анализ ДНК показал в первом случае 100-процентное, а во втором – 80-процентное совпадение с ДНК Мадлен», - уточнил юрист.

«Документы переданы в прокуратуру, которая примет решение, предъявлять ли обвинения родителям, продолжать расследование или закрыть дело до обнаружения новых обстоятельств. Между тем, история Мадлен Маккэн, с моей точки зрения, является примером того, как обычное уголовное дело в 21 веке можно возвести в фетиш, если на это есть политическая воля. Кроме того, встает вопрос о попытках влияния Великобритании на государственные институты других государств Европы через средства массовой информации», - заявил «Правде.Ру» португальский адвокат.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить