Рецидивы "перископного синдрома"

2002 год ознаменовался публикацией официального доклада "О проблеме иностранных подводных вторжений в шведские воды с 1980 г. до настоящего времени". Авторитетную комиссию тогда возглавил известный дипломат Рольф Экеус, возглавлявший в 1991 — 1997 гг. специальную комиссию ООН по Ираку. Едва увидев свет, доклад немедленно вызвал бурю.

Традиция обвинять во всем советскую сторону была нарушена "революционным" допущением, что "подводные вторжения" могли производиться с равной вероятностью и западными подлодками. А сенсационные обнаружения подводных объектов, подозрительных шумов и следов гусениц на дне фьордов и вовсе оказались мистификацией. Акустические сигналы в глубинах моря, равно как и пузыри на поверхности, как выяснилось, имели вполне естественное происхождение. Косяки сельди, резвящиеся тюлени и выдры, почитай, четверть века не знали покоя, подвергаясь атакам шведских ВМС. Тысячи глубинных бомб обрушились на бедных животных, а один ретивый комбат из провинции Блекинге (южное побережье Швеции, где расположена главная ВМБ — Карлскруна) подверг артобстрелу стаю лебедей, приняв с испугу их длинные шеи за перископы советских подлодок. Когда истина, наконец, открылась, норвежцы открыто потешались над соседями, подчеркивая, что избавились от "перископного синдрома" без малого лет десять назад. А ведь и там поначалу лютовали нешуточные страсти.

В ноябре 1972 г. норвежские газеты запестрели заголовками "В Согне-фьорде обнаружена подлодка, несомненно, Варшавского пакта" Практически весь флот (до 30 боевых кораблей) несколько недель забрасывал неопознанный подводный объект глубинными бомбами, но, увы, совершенно безрезультатно. Позже, в норвежских СМИ вновь промелькнуло сообщение о подводной лодке-нарушителе из "восточного блока", и, наконец, вновь сенсация! Вражеские подлодки в Хардангер-фьорде! Крупномасштабная охота в апреле 1983-го продолжалась целых две недели, но финал оказался тем же. Национальную принадлежность мифических подлодок установить так и не удалось. В адрес военных моряков посыпались насмешки. Население прибрежных районов, призванное крепить бдительность, ответило полным пониманием, усматривая вражескую подлодку в каждом топляке и всплеске. Со временем руководство ВМС стало относиться к огромному количеству "контактов" с неопознанными подводными объектами с нескрываемым скепсисом, чего не скажешь о политиканах и обслуживающих их средствах массовой информации. Мифу о советской угрозе требовалось постоянная подпитка. Истерия нагнеталась. По данным института Гэллапа, после событий в Согне-фьорде 1972 года в существование вражеских подлодок, орудующих в территориальных водах королевства, верили 78% норвежцев, 17% не верили, а 5% и вовсе не имели своего мнения. В 1982-м, в период пика "подводной охоты" в Швеции в секретную деятельность иностранных подлодок верили уже 85% норвежцев. А после событий в Хардангер-фьорде 1983 года только 4% норвежского населения не считали эти лодки советскими.

Последние годы ознаменовались некоторым затишьем, прерванным осенью 2001 года очередной газетной сенсацией. На дне фьорда в граничащей с Россией провинции Восточный Финнмарк были обнаружены следы гусениц некоего подводного аппарата. Как и повелось, сообщение было вскоре опровергнуто. Однако поиски сенсаций такого рода продолжаются. Нет-нет, да прозвучат материалы "научной" конференции, мелькнет соответствующая публикация. Надо же подбросить обывателю очередную дозу антирусской информации, для поддержания неснижаемого уровня негативного отношения к соседу. Обычно это предваряет какую-нибудь политическую кампанию, а возможно делается просто из "профилактических соображений". Ведь при всем своем декларативном "сотрудничестве" с НАТО, форпостом которого является Норвегия, Россия остается главным противником Альянса. И, невзирая на вызовы международного терроризма с его аль-каидами и бен ладенами, боеголовки баллистических ракет натовских подлодок нацелены главным образом на российские объекты. Да и собственных нерешенных проблем между Россией и Норвегией хоть отбавляй, главным среди которых, похоже, становится спорная "серая зона" на шельфе Баренцева моря с баснословными запасами нефти и газа...

Вот и последняя неделя уходящего лета ознаменовалась новой "сенсацией" на старую тему: "Во фьорде на западном побережье Норвегии на глубине 120 метров обнаружена затопленная русская подлодка!" 25 августа "сенсационное" сообщение было озвучено на канале TV2 национального телевидения, а уже на следующий день "благую весть" подхватили крупнейшая норвежская газета "Verdens Gang" и шведские СМИ.

Инициировала приступ былой истерии некая Анне Вик своей публикацией в местной газете города Ставангер. Точное местонахождение лодки не указывалось, поскольку "фотограф-подводник дал властям подписку о неразглашении". "Судя по степени обрастания корпуса водорослями, подлодка пролежала на дне не более 30 лет" - пишет автор сенсации, скромно замечая, что она не специалист и "о национальной принадлежности злополучного корабля говорить трудно..." Информация невольно подталкивала к несложным арифметическим расчетам, однозначно указывавшим на пик "холодной войны", поэтому специалистов, пожелавших раскрутить тему, оказалось более чем достаточно. "Выходит, не зря копья ломали и тратили боезапас! — пронеслось в головушке обывателя страны с высшим уровнем жизни на планете, утомленного размеренностью бытия, решенностью житейских проблем и отсутствием внешних раздражителей. — Уличили-таки, злокозненных русских! Теперь не отвертятся!"

И что же? Чистейшей воды газетная "утятина", не прожив и пары дней, была опровергнута. "Уникальные" глубоководные снимки "советской подводной лодки типа "Виски" (проект 613) оказались фотографиями... японской подлодки, потопленной еще в годы Второй мировой, да к тому же на Тихом океане... Мистификация плавно сошла на нет, оставив в душе неприятный осадок и уверенность, что тема, себя, увы, не изжила, если по-прежнему есть желающие на ней подзаработать. С другой стороны, она не протянула и недели! Это красноречиво подтверждает, что некогда насмерть запуганное "советской угрозой" население Скандинавии начинает искренне верить в нормализацию политической атмосферы на Севере Европы. Если так, то не за горами и тот час, когда "перископный синдром" окончательно покинет "историю болезней" во взаимоотношениях России и ее ближайших северных соседей. А на смену хроническим предубеждениям и фобиям придут взаимопонимание и сотрудничество.

Сергей Апрелев, капитан 1 ранга, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить