Проблема мигрантов в Европе

Миграция, ставшая великой сегрегацией

Трагедия у итальянского острова Лампедуза еще раз показала, что миграционная политика ЕС несостоятельна, а преград для беженцев и мигрантов никаких не существует. И самое удивительное, что толерантная Европа уже признает свои ошибки: политика мультикультурализма привела к сегрегации, а либерализм — к хаосу. Вот только непонятно, что теперь делать.

Читайте новость: Эксперт: Европа не может принять у себя всю бедноту мира

Глобализация привела к стремительному перемещению как капиталов, так и людей. Невиданные доселе потоки мигрантов из государств со слаборазвитой либо кризисной экономикой устремляются в поисках лучшей жизни в благополучные европейские страны. Это привело к тому, что миграция в Европе стала на сегодняшний день одной из самых важных проблем. Как Евросоюз собирается ее решать?

ЕС необходима новая миграционная политика

Трагедия нелегальных иммигрантов, утонувших недалеко от итальянского острова Лампедуза, подчеркивает важность создания "всеобщей, взвешенной и солидарной европейской политики иммиграции", об этом заявил Дидье Рейндерс, министр иностранных дел Бельгии. Выразив соболезнование по поводу случившегося в Средиземном море инцидента, глава бельгийского МИД отметил, что ЕС должен "предупредить повторение подобных драм, борясь более жестко с преступной сетью, которая пользуется безвыходным положением мигрантов. Мы должны развивать программы, которые позволят улучшить условия жизни в тех регионах, откуда бегут люди, а также усиливать диалог со странами-транзитерами нелегальных иммигрантов".

В свою очередь, спецдокладчик ООН Франсуа Крепо после лампедузской трагедии призвал мировое сообщество расширять возможности для легальной миграции. Он подверг жесткой критике миграционную политику ЕС, подчеркнув, что можно было предотвратить гибель людей. Спецдокладчик убежден, что проблему нелегальной миграции не решить "исключительно репрессивными методами".

По его мнению, штрафные санкции должны затрагивать работодателей, которые нанимают нелегальных мигрантов, а не самих беженцев. Однако власти, руководствуясь только "политическими соображениями", в этом направлении не предпринимают никаких серьезных шагов. Принимающим мигрантов странам необходимо учитывать такие аспекты, как многообразие и мультикультурализм, считает спецдокладчик ООН.

Читайте также: ЕС подарит Украине всех цыган

Мальта просит ЕС изменить миграционную политику

Оставшись наедине с африканскими беженцами, Мальта просит Евросоюз кардинальным образом изменить миграционную политику. Практически каждую неделю в это островное государство на лодках прибывают мигранты из Африки, и этот поток не ослабевает. Такое положение вещей не устраивает премьер-министра Мальты Джозефа Муската, поэтому он призвал Евросоюз срочно ввести новую миграционную политику. Мальтийцам, по словам премьера, "необходима последовательная европейская политика".

"Недостаточно пустых разговоров о солидарности, — добавил он. — Если Европа не примет единых правил в отношении беженцев, ситуация станет попросту невыносимой".

Отметим, что Мальта — лидер среди европейских стран по числу беженцев на одну тысячу жителей. Так, в прошлом году на одну тысячу мальтийцев приходилось практически 22 человека, желающих получить убежище. Согласно нынешним иммиграционным правилам ЕС, люди, которые хотят получить статус беженца, обязаны до окончательного рассмотрения их заявления оставаться в той стране, через которую они впервые попали на территорию ЕС. Большая часть африканских мигрантов попадает в Европу как раз через Мальту.

Читайте также: "Только москвичи и недовольны мигрантами"

Политика мультикультуризма дала сбой

Миграционные потоки в последнее время достигли такой интенсивности, что перемены, связанные с ними, ведущие аналитики считают самой настоящей проблемой. Проблема миграции в Европе в последнее десятилетие вышла на передний план. Европейские политики признали политику мультикультурализма провальной и сейчас пытаются пересмотреть отношение к мигрантам. Британский премьер Дэвид Кэмерон, к примеру, призывает навсегда отказаться от провальной политики мультикультурализма и более агрессивно защищать западные либеральные ценности.

Отметим, что в своем мнении он не одинок. Ранее данный факт признала Ангела Меркель, канцлер Германии. Она неоднократно заявляла о недальновидности миграционной политики, которая была избрана 50 лет назад. По ее словам, ориентация на мультикультурализм была ошибкой. Напомним, что в 60-е годы Европа начала массово привлекать иностранных рабочих, в основном из стран Северной Африки, Турции и азиатских регионов. Тогда это диктовалось экономическими потребностями.

Послевоенной Европе нужна была рабочая сила, поэтому трудовая миграция рассматривалась как вынужденная временная мера. Предполагалось, что со временем мигранты вернутся к себе на родину. Но этого не произошло. Подавляющее большинство из них осело в Европе. Ситуация еще больше усложнилась после "арабской весны" и начала военных действий в некоторых африканских государствах.

По официальным данным, сейчас в ЕС проживает более 30 млн мигрантов. Больше всего их в Германии — 7 млн. Если говорить о Великобритании, то по подсчетам Дэвида Коулмана, оксфордского демографа, даже если власти полностью остановят иммиграцию, в стране к 2050 году будет проживать 7 млн "небелых" англичан. Среди иммигрантов очень много мусульман. Они не могут интегрироваться в европейские общества.

Вот что по этому поводу говорит доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева: "В результате довольно лояльного миграционного законодательства в Европе скопилось много представителей различных культур. Однако они имеют разные представления о том, как следует жить. Коренные французы и мусульмане из Алжира ведут себя совершенно по-разному. Включенные в конкретное культурное сообщество люди не ассимилировались в нем, а жили анклавами, диаспорами, целыми районами. Политика мультикультурализма привела к тому, что был размыт некий стержень классической Старой Европы. И только когда ситуация зашкалила до предела, и встал вопрос о выживаемости коренного населения Европы, политики поняли, что мультикультурализм был ошибкой".

Читайте также: Кто такие мигранты? Узнаем через два года

Вместо мультикультурного общества многие страны Европы получили сегрегацию — параллельное существование самых различных культур. А так как деторождаемость у иммигрантов намного выше, нежели у представителей коренного населения, то существует реальная угроза, что облик Европы со временем изменится кардинально. Здесь будут совершенно другие нации и государства.

Евросоюзу нужна новая миграционная политика

Описанную выше угрозу осознают все европейские политики, но каких-либо серьезных мер пока не предпринимается. Чтобы решить проблему беженцев, ЕС необходим кардинально новый подход, считает Штефан Трёндле, эксперт Deutsche Welle. По его мнению, одним только пограничным контролем ситуацию не решить. Кроме того, эксперт убежден, что решить проблему беженцев быстро не получится. Поэтому нужно, чтобы европейские страны наконец-то начали действовать сообща.

Проблему нелегальных мигрантов невозможно решить только формированием в Средиземноморье новой береговой охраны, которая бы оградила богатый Север от бедного Юга Европы. Необходима единая европейская миграционная политика. Штефан Трёндле предлагает ввести квоты на прием мигрантов по аналогии с американскими грин-картами и выдавать временные разрешения на работу. Германия, например, ежегодно нуждается в сборщиках урожая.

Читайте также: Коренные и мигранты — кто кого?

Кроме того, страны Европы должны помогать бедным странам: поддерживать их экономику, реализовывать образовательные и гуманитарные программы по улучшению качества жизни местного населения. Если поднимется уровень жизни, людям станет попросту незачем покидать свою родину. Но и это не все. Беженцев, достигших южной Европы, необходимо распределять по всем европейским странам — несмотря на Дублинское соглашение, которое предусматривает нахождение беженцев до завершения процедуры рассмотрения заявки в том государстве, чью границу он сначала пересек.

Интересно, найдется ли в ближайшее время решение проблемы миграции, которое бы сочетало в себе западную идеологию демократии и прав человека? Это крайне сложная задача. Здесь нужно нестандартное мышление и политическое руководство. Ни тем, ни другим Евросоюз, по всей видимости, не располагает.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить