Духовные скрепы Запада развалили дело Скрипаля

Отравленный в Солсбери Сергей Скрипаль сотрудничал не только с британской, эстонской и чешской разведкой, но и с испанской. Он мог давать показания на российских мафиози. Почему бы не поискать заказчика в этих структурах? Но коллективный Запад занят своими духовными скрепами в противостоянии с Россией.

В конце 90-х годов в Испании Срипаля завербовали британские спецслужбы, сообщает газета The New York Times. По словам источника, бывшего шефа испанской полиции, Скрипаль мог предоставлять властям этой страны информацию о российской организованной преступности, пишет газета. Известно, что такие вещи мафиози не прощают. Почему бы не поискать заказчика в этих структурах, это как раз их почерк, а вовсе не разведчиков минобороны.

Напомним, бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Великобритания заявила, что заказчиком, "с большой долей вероятности", являются высшие руководители России, а отравляющим веществом — нервно-паралитическое вещество "Новичок". Позднее ОЗХО не смогла дать четкий ответ, где могло бы это вещество быть произведено. Как выяснилось, в любой химической лаборатории мира.

5 сентября британские спецслужбы объявили, что подозревают в убийстве двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. В деле много нестыковок — начиная от одинакового времени, фиксирующего проход фигурантов по одному коридору, заканчивая постоянным упоминанием ГРУ, подразделения минобороны, которого уже давно не существует. Есть даже обвинения в фабрикации дела.

Тем не менее, на завершившимся в четверг, 6 сентября, заседании СБ ООН к обвинениям Великобритании присоединились США, Канада, Франция, Германия.

Представитель Великобритании Карен Пирс заявила, что Лондон готов к сотрудничеству с Москвой до сих пор, однако Россия "уходит от этого сотрудничества". То есть не выдает преступников. Говоря о совместном с Россией расследовании, британский постпред сказала: "Пожар вместе с поджигателем не тушат".

"Дело до конца Лондон доводить не собирается. Это ему и не нужно", — ответил российский постпред Виталий Небендзя. Он предложил посмотреть на ситуацию с точки зрения фактов.

1. Есть двое российских граждан, отравленных на территории другого государства, к которым не допускают представителей России, нарушая тем самым международные нормы.

2. Есть ультимативное письмо Лондона Москве, в котором от России требуют "признать" свою вину.

3. Есть многочисленные письма Москвы Лондону с призывом к сотрудничеству, которые остались без ответа.

4. Есть заключение ОЗХО, в котором говорится, что определить страну — производитель отравляющего вещества невозможно. "Все остальное — домыслы".

Подозреваемые — это "неуловимые Джо", которые неуловимы только потому, что никто не собирается их искать. Это не Великобритания призывает Россию к сотрудничеству, а наоборот, отметил росийский постпред.

В совместном заявлении "коллективного Запада" по итогам заседания СБ ООН говорится, что Лондон обсудит с союзниками совместный план действий. "ФРГ, Британия, Франция, США и Канада решили противостоять "активности ГРУ" путем "обширной коллективной высылки" тайных агентов разведки. России также пообещали новые санкции. Действия — далекие от "реалполитик", напоминающие кучкование испуганной стаи, в которой вожак уже не вызвает уважения.

Читайте по теме:

СМИ: Дочь Скрипаля вернется в Россию. Отец — убит?

Британия пригрозила России "адом санкций" за вторую атаку в Солсбери

"Новичок" ударил в головы сочинителей санкций

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить