Газетный скандал поссорил Швецию и Израиль

Между Израилем и председательствующей сейчас в Евросоюзе Швецией разгорается дипломатический скандал. Глава шведского МИДа Карл Бильдт отменил свой визит в еврейское государство.

Официально причины этого не называются. Но не исключено, что случившееся связано с публикацией в одной из шведских газет материала о том, что израильтяне торговали органами убитых палестинцев.

Охлаждение израильско-шведских отношений началось с середины августа. Тогда в шведской газете Aftonbladet вышла статья под названием "Они крадут органы наших детей".

Журналисты рассказали, что в ходе операции "Литой свинец", проводившейся в декабре прошлого – январе нынешнего года в секторе Газа, израильтяне изымали у убитых палестинцев органы, шедшие впоследствии на продажу.

Кроме того, израильские военные обвинялись в том, что они с подобной целью похищали молодых палестинцев. Правда, единственным источником для данных обвинений были слова родственников погибших.

Разгорелся нешуточный скандал. Власти Израиля категорически отвергли все обвинения и потребовали извинений за действия журналистов, опубликовавших непроверенную и лживую информацию.

Однако Карл Бильдт, как и другие официальные лица Швеции, просить прощения отказался, сославшись на свободу слова. Извинения не прозвучали и посте того, как редакция Aftonbladet признала: приведённые в скандальном материале доказательства сомнительны.

И вот на таком фоне было объявлено, что Бильдт не приедет в Израиль. Это кажется тем более скандальным, что шведский министр должен был представлять Евросоюз в ходе очередного раунда консультаций по продолжению палестино-израильского диалога.

На Ближний Восток ради этого планировал ехать и спецпредставитель президента США Джордж Митчелл. Теперь последний в одиночку будет стараться усадить палестинцев и израильтян за стол переговоров.

Израильская газета Haaretz 6 сентября прямо связала отмену визита с газетным скандалом.

Газетный скандал поссорил Швецию и Израиль
Газетный скандал поссорил Швецию и Израиль
По её сведениям, Бильдта в Израиле ожидал "ледяной приём".

С ним отказались встречаться и президент страны Шимон Перес, и глава правительства Биньямин Нетаньяху, и министр иностранных дел Авигдор Либерман. Даже наиболее лояльно настроенные к Палестине "левые" израильские политики высказали своё возмущение статьёй в Aftonbladet.

В свою очередь, шведские официальные лица отвергли предположения о том, что отмена поездки связана с публикацией о якобы имевшей место торговле донорскими органами.

Пресс-атташе генерального консульства Швеции в Иерусалиме Анна Броден 6 сентября заявила, что визит был отменён потому, что Бильдт ждёт заседания Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября. Последний, дескать, должен придать новый импульс палестино-израильскому диалогу.

А вот пресс-секретарь МИД Швеции Ирен Бузик две недели назад говорила совершенно о другом. По её словам, Бильдт "не планирует визит в Израиль". Она сослалась на официальное расписание министра. Но в начале августа поездка в Израиль в расписании значилась. Данный факт шведские власти никак не комментируют.

Стоит отметить, что публикация в газете Aftonbladet может пагубным образом сказаться на карьерных перспективах Карла Бильдта. Дело в том, что он претендует на пост нового верховного комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности, имя которого станет известно этой осенью.

Однако срыв поездки в Израиль заметно снижает его шансы. Ближний Восток – одно из основных направлений работы дипломатии Евросоюза. И назначать неприемлемого для Израиля Бильдта на этот пост в ЕС вряд ли захотят.

Впрочем, три с половиной года назад в таком же положении был другой скандинав – премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Тогда он отказался извиниться за карикатуры на пророка Мухаммеда в газете Jyllands Posten, возмутившие весь мусульманский мир. И ничего – сегодня Расмуссен занимает пост генсека НАТО.

Видимо, Бильдт держит в голове судьбу Расмуссена. Но два раза история может и не повториться…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить