Шпионские страсти НАТО: ни логики, ни здравого смысла

Продолжается дипломатический скандал Россия - НАТО. В ответ на высылку из Брюсселя российских дипломатов выдворят из нашей страны сотрудников информбюро альянса. При этом оказалось, что поводом для начала скандала стало дело чиновника из Эстонии, уличённого в передаче России секретных сведений. Однако данный предлог представляется надуманным. В НАТО просто не хотят отвечать не неприятные вопросы, задаваемые Россией.

Между Россией и НАТО вспыхнул «шпионский» скандал. Но его участниками стали не разведчики, а российские карьерные дипломаты.

На прошлой неделе были лишены аккредитации двое сотрудников российского постпредства при НАТО в Брюсселе – 63-летний глава политической секции Виктор Кочуков и 24-летний атташе Василий Чижов – сын постпреда России при ЕС Владимира Чижова. 5 мая информация о лишении аккредитации была подтверждена официально.

Читайте: Инал Плиев: НАТО, как и Грузии, очень нужна война .

В соответствии с процедурой блок НАТО должен официально уведомить власти Бельгии о том, что указанные дипломаты лишены аккредитации. Затем бельгийский МИД примет решение об объявлении их персонами нон грата.

О санкциях в отношении российских дипломатов первой 30 апреля сообщила газета Financial Times. По ее данным, Кочуков и Чижов подозреваются в "деятельности, несовместимой с дипломатической". Издание написало, что россиян высылают в связи с крупным шпионским скандалом, в котором был замешан высокопоставленный эстонский чиновник Херманн Симм, делившийся натовскими секретами с Россией и осужденный за это на родине на 12 лет. Руководство НАТО всё это 5 мая подтвердило.

На случившееся жестко отреагировал МИД России. "Предпринята грубая провокация в отношении сотрудников постоянного представительства России при НАТО, которых под надуманным предлогом, без внятных объяснений функционеры службы безопасности альянса хотели бы выдворить из Брюсселя", - говорится в сообщении ведомства.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "не выдерживающими критики" подозрения в адрес дипломатов. "Виктор Кочуков - старейший дипломат, которого в НАТО прекрасно знают буквально все. Василий Чижов, наоборот, новенький — он недавно окончил МГИМО.

Шпионские страсти НАТО: ни логики, ни здравого смысла
Шпионские страсти НАТО: ни логики, ни здравого смысла
Когда я услышал от генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, что их высылают в связи с делом Симма, то сначала подумал, что это розыгрыш», - сказал Рогозин.

На территории РФ функционируют миссия альянса по военным связям и информационный центр НАТО. Именно на него и было направлено острие ответных действий. 6 мая в МИД России был вызван посол Канады Ральф Лисишин. Ему вручили ноту о лишении аккредитации двух канадских граждан - главы информбюро НАТО Изабель Франсуа и еще одного сотрудника этой организации.

Что все это означает? Скандал с участием Хермана Симма разразился осенью прошлого года. Чиновник, курировавший вопросы взаимодействия Эстонии с альянсом, был задержан 21 сентября 2008 г. по подозрению в передаче секретной информации иностранному государству. Вскоре эстонские власти сообщили, что Симм с 1995 г. сотрудничал с российской Службой внешней разведки (СВР), при этом в 2001-2006 гг. он возглавлял отдел по охране гостайн Минобороны Эстонии.

Якобы за 13 лет Симм передал сотрудникам СВР около трех тысяч секретных документов, в том числе сведения о системе шифрования данных, используемой в НАТО. Несмотря на уход со своего поста в ноябре 2006 г., Симм продолжал оставаться советником министра обороны Эстонии и сохранял доступ к секретной информации.

Читайте: НАТО в Грузии: вымышленная операция в вымышленной стране?

Отыгравший свое Симм сегодня стал удобной для альянса фигурой. Лучше устроить скандал и выслать российских дипломатов из Брюсселя, чем объяснять России свои действия. Зачем нужно расширение НАТО на Восток? Зачем альянсу базы рядом с Воронежем, если он стремится к диалогу с Россией? Какие интересы у иностранных флотов в Черном море? Что будет с ПРО в Польше и Чехии? Если есть камень за пазухой, то эти вопросы лучше вывести за скобки и сосредоточиться на шпиономании.

То, что сейчас происходит в коридорах НАТО, можно охарактеризовать как агрессивная нелепость. Не контролируемая разумом. Не поддающаяся ни логике, ни здравому смыслу. Некая гневная вспышка. От признания своего бессилия, что ли?..

Хотя совершенно не исключено, что все это плохонькая инсценировка. Однако может получиться так, что после демарша НАТО Россия откажется пропускать самолёты и эшелоны блока через свою территорию в Афганистан. А поскольку через Пакистан грузы из-за вылазок талибов доставлять всё сложнее, снабжать войска НАТО в Афганистане можно только через Россию. Похоже, что об этом в штабе НАТО не подумали.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить