Закаев в Европе: датскую неполноценность попытается компенсировать Скотланд ярд?

Судебное разбирательство по вопросу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, начинающееся в Лондоне 11 декабря, займет не менее месяца. Об этом заявил официальный представитель Скотланд ярда. По его словам, "такие дела в Великобритании обычно рассматриваются долго, и никто не может заранее предсказать исход их рассмотрения в суде".

Представитель Скотланд ярда подтвердил, что Закаев был накануне в 20 часов по местному времени задержан в аэропорту Хитроу, передает РИА "Новости". По его словам, это было сделано на основании международного ордера на задержание Закаева в связи с предъявлением ему обвинения в совершении преступлений на территории России. Однако, после допроса Закаев был отпущен под денежный залог и обещание, что не покинет пределы Великобритании в ближайшее время. В полицейском участке у него был конфискован паспорт, без которого он не сможет выехать из страны.

Дело об экстрадиции Закаева будет рассматривать специализирующийся на подобных делах районный суд Лондона.

А перед вылетом в Лондон Закаев заявил: чеченцы могут совершить еще более страшный теракт, чем захват заложников на Дубровке, сообщает NEWSRu.com. В интервью The Guardian Закаев фактически поддержал чеченских боевиков, заявив, что "Москва отказывается от политических переговоров" и "российские войска продолжают истреблять чеченцев".

По словам Закаева, "в следующий раз отчаявшиеся люди, родственники и друзья которых были убиты российскими военнослужащими, могут напасть на гражданские объекты, включая атомные электростанции".

Оказывается, чеченские "партизаны" "не настаивают на отделении и предоставлении независимости" и готовы даже "пойти на серьезные уступки в обмен на мир", — так это видит Закаев.

Между тем, гарантом Закаева перед властями Великобритании выступила актриса Ванесса Редгрейв, по чьему личному приглашению и прилетел туда масхадовский эмиссар. Ранее Редгрейв заявила, что берет на себя все расходы по защите Закаева.

Напомним, накануне вечером Закаев покинул Данию, где до недавнего времени находился под арестом. Он был арестован в Копенгагене 30 октября — во время проведения т.н. "всемирного чеченского конгресса", который, несмотря на трагедию с захватом заложников в "НОРД-ОСТе", датские власти запретить не решились. Закаева арестовали после официального запроса России.

Однако, 3 декабря датские власти сочли "неубедительными" доказательства причастности Закаева к терроризму, которые предоставила российская сторона.

Сейчас Закаев может быть задержан и затем экстрадирован в Россию в любой из 182 стран-членов Интерпола.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18842-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *