Косовский бумеранг готов развалить Испанию

Косовский прецедент, намеченный на 10 декабря, может развалить Испанию. В ближайшие месяцы о своей независимости может объявить не только Страна Басков, но и Каталония с главной испанской жемчужиной – Барселоной. По иронии судьбы, один из главных инициаторов провозглашения независимости Косово, верховный комиссар ЕС Хавьер Солана может поспособствовать развалу собственной страны.

Испания на протяжении многих веков является многонациональной страной, и проживающие на её севере баски ждут удобного случая, чтобы подвести итог своей многолетней террористической борьбе за независимость. Однако в случае обретения самостоятельности сербским краем Косово своим правом на самоопределение с удовольствием воспользуется Каталония. И в этом случае Испания потеряет самую развитую область с главной жемчужиной своей страны – Барселоной.

История Каталонии насчитывает не одну сотню лет. Эта область обособилась от остальной Испании ещё в IX веке, когда франкский король Карл Великий отвоевал её у арабов. Позднее здесь образовалось Королевство Арагон, которое в 1479 году объединилась с Кастилией в единое Королевство Испания – причём первоначально на правах союза в лице монарха. В последующие годы область сохраняла автономию, однако Мадрид стремился всячески её урезать.

C 19 века у каталонцев усилилось движение за независимость, но усилился и мадридский централизм. Каталонцы попытались провозгласить эфемерную Республику 1873 года, которая затем была уничтожена военной силой. Испанское правительство всегда подавляла любые попытки изменения федеративного устройства государства, и даже сколько-нибудь заметной автономии.

Наиболее жёстко автономия Каталонии подавлялась в 1930-1970-е гг. при генерале Франсиско Франко, создавшего унитарное государство и пресекавшего стремление басков, каталонцев и галисийцев к автономии и независимости. После его смерти, в 1979 году, Каталония обрела своё правительство (Женералитат), входящее в Испанскую государственную систему Конституционной Монархии. И с этого момента усилилась тяга к независимости.

Каталония имеет колоссальное значение для Испании. Её столица Барселона является крупнейшим экономическим, культурным и туристическим центром страны. В её окрестностях расположены наиболее высокотехнологичные предприятия, а уровень жизни каталонцев – самый высокий в Испании. Учитывая это, ни правые, ни находящееся ныне у власти левое правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро не готово предоставить независимость.

«Правые c илы Каталонии заключали конъюнктурные соглашений с власть имущими в Мадриде и декларировали независимость. Левые силы Каталонии, наоборот, всегда отстаивали целостность испанского государства, хотя настаивали на его федерализации, а именно федеративный принцип его строения», - отмечает авторитетная газета El Pais.

«Реальностью страны является демократическое государство, которое будет поддерживать целостность страны, если «старые» правые не возьмут реванш. В этом случае разговоры о независимости Каталонии разгорятся с новой силой. Крайне правые имеют сильные позиции в Испании и большую поддержку среди населения. Однако сильны и левые, которые выступают за сохранение целостности Испании. В марте 2008 года в Каталонии предстоят выборы в парламент, и левым необходима победа, чтобы сохранить федеративность государства», - пишет El Pais.

Для значительной части населения Каталонии независимость – давняя мечта, которая обусловлена и этнически, и экономически, и исторически. К примеру, каталанский язык представляет собой нечто среднее между испанским и французским, и плохо понимается жителями Мадрида. Помешанные на футболы поклонники футбольного клуба «Барселона» просили УЕФА принять Каталонию в свои ряды как футбольную федерацию. Но пока сильная каталонская сборная может проводить только товарищеские матчи.

Если независимость Каталонии станет реальностью, то очень трудно будет провести границу между ней и основной частью Испании. Дело в том, что каталаноязычное население преобладает не только в собственно Каталонии, также в областях Арагон, Валенсия и Балеарские острова. Две последние территории также являются регионами-донорами, и Испания вряд ли смирится с их потерей. Так что эти районы потенциально способны стать «горячей», или, по крайней мере», «тёплой» точкой.

Глядя на обстановку в Каталонии, не трудно понять, почему многие политические силы Испании не так рьяно поддерживают независимость Косово. Но, похоже, это плохо понимает гражданин Испании, верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Один из главных идеологов бомбардировок Югославии 1999 года он всячески отстаивает «уникальность» косовского случая. Однако из героя всемирного значения он рискует превратиться в самого проклинаемого в Испании человека, ибо своей бездумной сербофобией он даст сигнал к развалу собственной страны.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *