Польша приценивается к "российской угрозе"

США должны как можно скорее разместить свои войска в Польше для защиты этой страны от возможной агрессии со стороны России. Такое заявление сделал, выступая сегодня в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне,  глава польского МИДа Радослав Сикорский.

"Нашим желанием было бы получить американские войска, используя их в нашей стране как щит против русской агрессии", - сказал Сикорский. Польский министр отметил, что пока в его стране находится всего шесть американских солдат, чего для обеспечения безопасности явно недостаточно.

"Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит", - попытался объяснить Сикорский необходимость резкого увеличения численности американского контингента.

Главу польской дипломатии особенно встревожил факт проведения в сентябре масштабных российско-белорусских военных учений. По его мнению, Россия и Белоруссия имитировали использование ядерного оружия и инсценировали высадку своих военных на балтийском побережье Польши.

"Нам не понятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза", - подчеркнул польский министр.

При этом Сикорский откровенно признал, что размещение американских военных станет грубым нарушением обещаний, сделанных 10 лет назад России блоком НАТО. Североатлантический альянс тогда выразил готовность не размещать на польской территории крупных военных соединений западных стран.

"Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было дано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион. Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать", - заявил Сикорский.

Кроме того, польский министр рассказал, что его страна уже преодолела разочарование, связанное с сентябрьским решением президента США Барака Обамы не размещать на её территории 10 ракет-перехватчиков, которые должны были стать частью американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Вместо этого Обама решил создать более гибкую концепцию, предполагающую размещение противоракетных комплексов на кораблях ВМС США, оборудованных системой "Иджис". И, как выяснилось, поляки данную идею склонны поддержать.

"Это - дело прошлое. В отношении нового плана у нас нет проблем", - отметил Сикорский. И выразил надежду, что Обама выполнит обещание разместить в Польше сухопутные пусковые установки ракет SМ-3, способных сбивать ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Это должно стать своего рода компенсацией за ПРО.

Надо сказать, что Сикорский оказался не первым политиком, выразившим крайнее недовольство фактом проведения крупномасштабных российско-белорусских учений. В октябре президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал НАТО провести на территории стран Прибалтики ответные масштабные учения.

Ещё дальше пошли латвийские военные. В начале этой недели они заявили, что в бюджете республики на следующий год будут заложены средства на проведение крупных манёвров, призванных стать ответом на вышеупомянутые российско-белорусские учения "Запад-2009".

При этом латыши увидели в сценарии манёвров отработку российского вторжения в страны Прибалтики.

Но вернёмся к Польше. Удивительно, что о защите американцев просит не какая-то страна-карлик, а государство с населением почти в 40 миллионов человек, к тому же претендующее на роль лидера Восточной Европы. Поляки вполне способны защитить себя сами.

Слова Сикорского о том, что Россия якобы готова произвести высадку на польском побережье – не более чем домыслы. Никаких реальных доказательств подобных планов он привести не удосужился. А зачем? Ведь "знающим людям" в Вашингтоне не надо объяснять, что Польша, дескать, страдала от России не одно столетие.

Представляется, что в Варшаве сильно недовольны взятой администрацией США линией на отказ от конфронтации с Россией.

Ведь в этом случае Польшу тяжело будет представить как передний край борьбы с возрождающейся "империей зла". Соответственно, и денег на выполнение функций по "обороне НАТО" поляки тоже не увидят. А деньги им очень нужны – кризис страна переживает тяжело.

Так что, вероятно, Сикорский просто решил получить от США деньги. Ведь американские военные будут находиться в Польше не за бесплатно.

Польша приценивается к
Польша приценивается к "российской угрозе"

А слова про русскую угрозу – единственное из возможно доходчивых объяснений, почему Вашингтону следует раскошелиться и прислушаться к речам пана министра. Откровенно провокационным.  Другими объяснениями поляки себя не утруждали и не утруждают.

О том же самом читайте на английской версии "Правды.Ру"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить