Греческий парламент распускают за профнепригодность?

Вечером 2 сентября греческий премьер-министр Костас Караманлис объявил о своем намерении распустить парламент. Правда, для утверждения этого решения ему необходимо заручиться поддержкой президента страны Каролоса Папульяса. И если последний согласится, то новые парламентские выборы могут состояться уже через месяц, 4 октября.

Напомним, что в 2007 г. партия Караманлиса "Новая Демократия" добилась внушительной победы на парламентских выборах и, согласно греческой конституции, сформировала новый состав правительства.

Следующие парламентские выборы должны были пройти через два года, осенью 2011-го, но теперь, возможно, они состоятся гораздо раньше. И хотя целый ряд министров правительства Караманлиса высказались резко против такого решения своего председателя, он был неумолим. Что же вызвало такую спешку с выборами?

Сам Караманлис объяснил своё решение тем, что обстановка в стране из-за усугубляющегося экономического кризиса стала очень сложной. Фактически, в этих условиях он признал неспособность руководить кабинетом министров.

В частности, он заявил: "Моей целью было пробыть на своем посту до конца четырехлетнего срока правительства, но для этого должно быть подходящее политическое окружение, которого нет". Однако сам Караманлис не намерен уходить из большой политики.

Более того, в случае переизбрания на пост председателя правительства он пообещал обеспечить жесткий контроль государственных расходов и дефицита бюджета, а также объявить беспощадную войну уклонению от налогов.

Дело в том, что правящая партия 52-летнего премьера имеет в парламенте ничтожное преимущество в один голос. И при таком раскладе ей практически невозможно добиться одобрения той или иной инициативы правительства.

Караманлис надеется жесткими мерами минимизировать последствия мирового финансового кризиса и постепенно вывести из него страну.

Греческий парламент распускают за профнепригодность?
Греческий парламент распускают за профнепригодность?
По его признанию, "2010 год будет трудным и во многом определяющим".

Иными словами, он надеется, что эти лозунги во время предвыборной кампании привлекут на его сторону греков. Кроме того, возможно, он планирует привлечь в правительство представителей союзных партий, которые будут работать бок о бок с его командой.

Во-первых, это позволит заручиться более широкой народной поддержкой, чем сейчас, а во-вторых, снять груз ответственности за происходящие события с одного Караманлиса.

Впрочем, судя по данным социологических опросов, фаворитом новых парламентских выборов будет отнюдь не "Новая Демократия". Кризис сделал свое дело, и теперь рядовые греки все чаще смотрят в сторону представителей левых сил, которые зачастую предлагают радикальные меры для выхода из положения.

И не случайно оппозиция заметно опережает по симпатиям "новых демократов". Одна социалистическая партия ПАСОК может набрать на шесть процентов голосов больше, чем консерваторы. Если же она объединится с коммунистами, поражение Караманлиса может быть еще ощутимее.

Согласится ли в такой ситуации греческий президент на роспуск парламента? Возможно.

Но это не решит в одночасье экономических проблем, многие из которых были порождены вступлением страны в Евросоюз, вызвавшим упадок некоторых отраслей народного хозяйства, поскольку производители из других европейских государств были поставлены в лучшие условия, чем греки.

Еще до кризиса средняя зарплата в Греции составляла 700-800 евро, что для стран Евросоюза является очень низким показателем. Еще тогда это вызвало заметный рост цен и снижение жизненного уровня большинства греческого населения. Если учесть, что цены на многие товары здесь были не ниже, чем в целом по ЕС, то можно понять недовольство греков.

Не исключено, что представители левых сил в случае победы пересмотрят отношения Греции с другими странами Евросоюза.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить