Новый генсек НАТО вышел из династии однофамильцев

Сегодня приступает к работе новый генеральный секретарь НАТО – теперь уже бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Он был избран генсеком ещё 4 апреля – на юбилейном саммите стран-участниц Североатлантического альянса. Однако регламент предполагает, что вступление в должность происходит только через четыре месяца.

Имя Расмуссена прогремело на весь мир дважды. Первый случай имел непосредственное отношение к России. В 2002 г., когда разворачивалась драма с заложниками в «Норд-Осте», в Копенгагене прошёл «чеченский конгресс» с участием эмиссара боевиков Ахмеда Закаева.

Несмотря на такой контекст, мероприятие отменено не было, а Расмуссен отказался принести России извинения. В ответ Владимир Путин отменил визит в Данию, где должен был пройти саммит Россия-ЕС.

Читайте: США двигают в генсеки НАТО одиозного датского "вундеркинда".

Второй случай был более глобальным. В 2005 г. датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, изобразив его в образе террориста. В этой связи в начале 2006 г. по всему миру прокатились демонстрации возмущённых мусульман, сжигавших датские флаги и громившие датские посольства.

Многие правительства мусульманских стран потребовали от Расмуссена извинений. Но не дождались их – премьер сослался на то, что в Дании существует свобода слова и газеты имеют право выражать своё мнение. В ответ многие государства отозвали из Копенгагена послов.

Из-за этой истории уже в 2009 г. вето на избрание Расмуссена генсеком НАТО хотела наложить Турция. Но в итоге свои возражения сняла.

Кандидатуру Расмуссена поддержали все крупнейшие страны-члены НАТО. США и Великобритания - потому, что он поддерживал операции в Афганистане и Ираке. Францию, Германию и Италию Расмуссен устраивал тем, что много говорил о необходимости тесного сотрудничества НАТО и ЕС. Словом, при такой поддержке у него фактически не было конкурентов.

Подробнее о личности и политике нового генсека НАТО в интервью «Правде.Ру» рассказала ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН, кандидат экономических наук Наталия Антюшина.

- Андерс Фог Расмуссен - политический долгожитель. Он возглавлял правительство Дании с 2001 г. вплоть до вступления на пост генерального секретаря НАТО. Политическая карьера этого деятеля началась с того, что он в 17-летнем возрасте организовал в г. Виборг Общество либеральной молодежи, что помогло ему спустя три года войти в руководство Датской либеральной партии (Венстре).

Затем карьера Расмуссена стремительно пошла вверх, и в 1987 г. он впервые вошёл в состав датского правительства, заняв пост министра по налогообложению. В соответствие с главной идеей своей книги «От социального государств - к минимальному государству», вышедшей в 1993 г., Расмуссен призывал к сокращению участия государства в экономике.

(Надо сказать, что в Дании, как и в других странах Северной Европы, государство играет в экономике активную роль, особенно в перераспределении доходов между богатыми и бедными).

Читайте: Дании и Польше угрожает "революция мигрантов".

Расмуссен - типичный сторонник либеральной модели, оплотом которой являются США. И не стоит удивляться, что Дания при нём чётко ориентировалась на Вашингтон. Датские солдаты раньше присутствовали в Ираке, а в Афганистане они находятся уже почти восемь лет.

Впрочем, эта страна придерживалась проамериканской линии в течение всего послевоенного периода. Достаточно вспомнить историю с потерей военным самолётом США атомной бомбы в Гренландии в 1968 г. Выяснилось, что атомное оружие находилось на территории принадлежащего датчанам острова без разрешения парламента (фолькетинга).

Позднее оказалось, что тогдашний глава датского правительства Йенс-Отто Краг был осведомлён о ввозе ВВС США атомного оружия на военную базу в Гренландии. Кстати, как раз в период правления Андерса Фога Расмуссена, в 2004 г., США и Дания подписали соглашение, по которому американская РЛС в Гренландии объявлялась частью будущей американской системы ПРО.

Говоря об отношениях с Россией, стоит отметить, что при правительстве Расмуссена они не получили импульсов к выходу на новый уровень. Так, он ни разу не был с визитом в Москве, а Владимир Путин и Дмитрий Медведев - в Копенгагене.

Что касается экономики, то товарооборот Дании с Россией невелик. Он сопоставим по масштабам с датским товарооборотом с тремя государствами Прибалтики. Такой относительно низкий уровень торговли

Новый генсек НАТО вышел из династии однофамильцев
Новый генсек НАТО вышел из династии однофамильцев
объясняется её структурой. Россия экспортирует на Запад преимущественно энергоносители, а Дания в них объективно не нуждается, так как сама добывает нефть на шельфе Северного моря.

Но довольно интенсивно развивается сотрудничество в виде прямых инвестиций. В России прочно обосновалось несколько десятков датских предприятий, более сотни имеют в нашей стране постоянные представительства. Наиболее известными среди них являются «Данфосс», «Роквулл», «ТелеДанмарк», «Дан Кейк».

В свою очередь, Новолипецкий металлургический комбинат купил и пустил в эксплуатацию в 2002 г. крупное по датским меркам сталелитейное предприятие «ДанСтил» в городе Фредериксверк, предотвратив закрытие предприятия.

Наконец, ещё одна любопытная подробность. Либерал Андерс Фог Расмуссен сменил на посту премьера Дании социал-демократа Поуля Нюрупа Расмуссена, правившего, как потом и Андерс Фог, восемь лет. Избирательная компания будущего генсека НАТО проходила под лозунгом «Расмуссен против Расмуссена!»

А преемником нового генсека НАТО на посту главы датского кабинета стал его однопартиец Ларс Лёкке Расмуссен. Получается, что «расмуссениада», начавшись в 1993 г. с приходом к власти Поуля Нюрупа Расмуссена, продлится как минимум до 2011 г., когда в Дании должны состояться очередные парламентские выборы.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить