Большинству поляков ПРО не по душе

Власти Польши уже не первый год отстаивают идею размещения на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Между тем значительное число граждан Польши не разделяют позицию своего руководства и выступают против баз американской армии в стране. И «российская угроза» их не убеждает.

Руководство США не раз говорило, что система ПРО, которую планируется разместить у Балтийского моря, предназначена для уничтожения ракет, выпущенных с территории Ирана или КНДР. Однако расстояние от Польши до этих государств настолько велико, что возникает справедливый вопрос: не является ли система ПРО угрожающим сигналом России?

В Варшаве именно так и считают. Под соусом противодействия "имперским амбициям русских" населению рассказывают о необходимости размещения ПРО. Польское руководство не раз заявляло, что появление на территории страны американских военных защитит ее от агрессии со стороны России. Тем не менее подобные "страшилки" не влияют на отношение простых поляков к системе ПРО. Они уже устали от многочисленных военно-патриотических заявлений своих правителей и требуют от них реальных дел по борьбе с экономическим кризисом.

Об отношении поляков к ПРО свидетельствуют данные соцопроса, проведенного более года назад. Тогда 56 процентов респондентов выступили против размещения на территории их страны американских ракет, в то время как за выступило вдвое меньше. Это обернулось тем, что горячие сторонники ПРО из партии "Право и справедливость" потерпели поражение на парламентских выборах 2007 года. К этому времени у многих экспертов сложилось мнение, что Польша фактически отказалась от собственной внешней политики и следует директивам из Вашингтона.

Новым премьером стал считавшийся более гибким и либеральным политиком Дональд Туск. Предполагалось, что он был не в восторге от размещения в стране системы ПРО. Однако со временем и Туск стал сторонником этой американской идеи. Некоторой части населения, особенно из Восточной Польши, импонирует такая политика. Оно по-прежнему видит в России исторического врага и хочет защититься от него всеми возможными способами. Пусть даже ценой привлечения в страну американских военных.

Сторонниками ПРО являются преимущественно люди старшего поколения. Большинство же поляков среднего или молодого возраста нейтрально или негативно относятся к этой идее. Их больше заботит сложное экономическое положение страны. Не имея возможности применить свои силы на родине, масса поляков уезжает на заработки в богатые страны Западной Европы. На родине остаются пенсионеры, студенты, женщины и дети. Впрочем, и среди них есть немало противников ПРО. По мнению миллионов поляков, американская система не только не сможет обеспечить их безопасность, но, напротив, поставит страну под удар.

Более того, размещение американских ракет-перехватчиков в центре Европы чревато самыми трагическими последствиями. Как утверждают многие польские аналитики, ракеты по ошибке могут сбить гражданский самолет. Это вполне реально в том случае, если он ошибочно залетит в запретную зону вокруг объекта ПРО или если радар, который американцы хотят построить в Чехии, ошибочно идентифицирует самолет как вражескую ракету.

Существуют также и опасность того, что в случае нештатной ситуации и падения ракеты-перехватчика или ее обломков подвергнутся угрозе жизни 100 тысячного польского города Слупска, в пяти километрах от которого планируется разместить элементы ПРО. Отметим, что в самих Штатах подобные базы находятся на большом удалении от населенных пунктов: на Аляске и в пустыне.

Большинство населения Польши понимает негативные последствия размещения элементов ПРО на своей территории. Однако существенно повлиять на решения отечественных политиков оно не может. Тем более что референдум на эту тему в стране не запланирован. Поэтому полякам остается лишь ждать следующих парламентских и президентских выборов, где они смогут, наконец, избрать ответственных президента и правительство, которые будут реально отстаивать интересы своего государства и его населения, а не прислушиваться к советчикам из-за океана.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить