Литва не пустит российских военных на свою территорию

Литва не намерена пропускать через свою территорию российских военнослужащих, предъявляющих солдатские военные билеты, удостоверения прапорщиков, офицеров и генералов

С 1 февраля Литва вводит новые правила проезда россиян через свою территорию в Калининград. Россиянам "придется заполнить анкету-просьбу о проезде, предъявить литовским пограничникам один из девяти основных документов, удостоверяющих личность и гражданство", — сообщил директор консульского департамента МИД балтийской республики Гядиминас Шяудвитис. Речь идет о дипломатических, заграничных, служебных, внутренних российских паспортах и даже советских паспортах. Российская сторона выступает против заполнения такой анкеты ее гражданами, поскольку это "только инициатива Литвы, не предусмотренная решениями комиссии ЕС-Россия по Калининградскому транзиту".

Российская делегация предложила Литве расширить перечень документов, удостоверяющих личность и гражданство, включив в него свидетельства о рождении, с тем, чтобы граждане РФ могли провести с собой в Калининград и обратно детей, не достигших 16-летнего возраста. Но по данной проблеме, как и по проблеме передвижения российских военнослужащих через территорию Литвы, компромиссное решение принято не было.

По словам главы российской делегации, заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Разова, "это является грубым нарушением прав и свобод граждан РФ, осложнит жизнь многих тысяч военнослужащих в Калининградской области".

Договоренности между Россией и ЕС по Калининграду, преподносились не иначе как победа российской дипломатии и лично Владимира Путина. Европа, заполучив юридически обязывающий договор, все технические детали его исполнения спихнула на Литву.

Москва явно переоценила свои силы, решив, что раз она сумела договориться со столь сложным переговорщиком коим является ЕС, то уж с Литвой общий язык всегда найдется. Ан нет, литовский МИД принял решение об ужесточении контроля за перемещением российских граждан через свою территорию. Холодный душ для России и, соответственно,удар по репутации нашего главного переговорщика по Калининграду Дмитрия Рогозина.

Вчера он прибыл в Вильнюс, где сегодня намерен встретиться с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом для обсуждения проблемы транзита российских граждан через территорию Литвы. Перед отлетом он заявил, что российскую сторону не может радовать перспектива возникновения проблем с транзитом железнодорожного транспорта через литовскую территорию, и для решения этой проблемы он отправляется в Литву.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21142-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить