Первый тур выборов в Чехии: "победила дружба"

По предварительным данным, новый президент Чехии на повторных выборах в пятницу в первом туре не был избран. Как стало известно РИА "Новости", оба кандидата в президенты прошли во второй тур.

В Испанском зале Пражского Града в пятницу на совместном собрании обеих палат чешского парламента начались повторные выборы президента Чехии. В соответствии с действующей Конституцией страны, на совместном собрании председательствует спикер нижней палаты чешского парламента — Палаты депутатов — Любомир Заоралек. В бюллетень для голосования включены 2 кандидата на пост главы государства.

Официальным кандидатом от правящей правительственной коалиции /социал-демократы, партия "Союз Свободы — Демократический Союз" и христианские демократы/ является экс-министр образования Чехии, профессор Ян Сокол. На пост президента выдвинут также бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель оппозиционной Гражданской демократической партии /ГДП/ Вацлав Клаус от ГДП.

В соответствии с конституцией страны, выборы президента Чехии проходят в три тура. В первом туре голосование по выдвинутым кандидатам на пост главы государства проводится раздельно в обеих палатах парламента — Палате депутатов /нижняя палата/ и Сенате /верхняя палата/. Фамилии победителей /по одной от каждой из палат парламента/ вносятся в бюллетень для голосования во втором туре. В голосовании принимают участие 199 депутатов нижней палаты парламента и 81 сенатор.

По неофициальным данным, в первом туре в Палате депутатов Клаус набрал 115 голосов, Сокол — 81. В Сенате в первом туре победил Сокол — 47 голосов, Клаус — 32. Таким образом, оба кандидата прошли во второй тур президентских выборов. Официальные результаты первого тура голосования будут объявлены в 16.00 мск.

Голосование во втором туре также проводится раздельно в каждой палате, при этом полученные голоса за каждого кандидата в президенты считаются отдельно в каждой палате. Президент считается избранным во втором туре, если он набрал большинство голосов от присутствующих парламентариев в каждой из двух палат.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить