Освобождение Праги от... исторических спекуляций

65 лет назад, 9 мая 1945 г., Красная Армия освободила столицу Чехословакии — Прагу. Это произошло уже после того, как в ночь с 8 на 9 мая Германия объявила о своей капитуляции. События в Праге стали последними крупными боями Второй мировой войны в Европе. И уже много лет они являются предметом политических спекуляций.

Восстание против нацистских оккупантов началось в городе 5 мая 1945 г. Руководил им Чешский национальный совет (ЧНС), куда входили как ориентированные на СССР, так и прозападные политики. На сторону восставших перешла часть союзных Гитлеру подразделений Русской освободительной армии (РОА) Андрея Власова во главе с генералом Сергеем Буняченко.

Вместе с чехами власовцам удалось освободить ряд районов города. Но немцы оказали ожесточённое сопротивление и в самом городе, и на подступах к нему. Бои охватили всю Прагу. Помочь восставшим могли американцы, стоявшие примерно в 40 километрах к Западу. Однако они соблюдали договорённости с СССР, по которым Прагу должна освобождать Красная Армия. Но она вынуждена была пробиваться к чешской столице из Берлина.

Узнав о том, что Прагу будет освобождать Красная Армия, власовцы 8 мая поспешили из города на Запад — к американцам. Положение восставших осложнилось, хотя было ясно, что поражение немцев близко. ЧНС договорился с германским командованием о том, что немцы оставляли чехам тяжелое вооружение и взамен свободно проходили через город на Запад, чтобы сдаться не СССР, а США.

Однако немцы нарушили договорённости, начав уничтожать мирное население и жечь дома. Кроме того, возникла угроза разрушения памятников архитектуры. Поэтому Красной Армии, прорвавшейся в город, пришлось вести в Праге самые настоящие бои, и только к вечеру город был очищен от оккупантов. В этих боях погибли несколько сот красноармейцев. Освободителей чехи встречали цветами и ветками сирени. Многие шедевры культурного наследия, которыми и сегодня Прага гордится, были спасены.

До 1989 года и советская, и чехословацкая наука тот факт, что на помощь восставшим чехам пришли некоторые подразделения власовцев, до того воевавшие бок о бок с немцами, старались замалчивать. Дескать, предатели — они во всём и всегда предатели.

Читайте: Словакия с историей не воюет.

Но после того как в Чехии пал социализм, заговорили о том, что, мол, главную роль в освобождении города сыграли власовцы. А Красная Армия, дескать, вошла в город в тот момент, когда немцев уже не осталось. О том же писали и пишут российские историки-антикоммунисты. Опять политический момент — теперь уже нужно было принизить роль "коммунистов-красноармейцев".

Фото: AP

В 90-е гг. чешские власти любили говорить о том, что освобождение Праги вообще не было таковым. Дескать, на смену нацистской оккупации пришла советская. Высказывались сожаления, что в город не пришли американцы. То и дело возникал вопрос о сносе памятника маршалу Ивану Коневу, чьи подчинённые, собственно, и освободили Прагу. Последний раз об этом заговорили в 2008 г.

Однако, приняв во внимание протесты чешских ветеранов и российских официальных ведомств, власти Чехии отказались от этих планов. А президент Вацлав Клаус неоднократно говорил о том, что роль Красной Армии забывать нельзя. Несмотря на то, что последовавшее за этим установление в Чехословакии социализма принесло стране много проблем. Чешский лидер лишний раз проявил уважение к красноармейцам, приняв приглашение прибыть сегодня в Москву на празднование 65-летия Победы.

Как видно, страсти по поводу тех дней в Чехии кипели нешуточные. Нет согласия и в России — прежде всего, среди историков. Они до сих пор по-разному оценивают роль власовцев и красноармейцев в событиях тех дней. Пример тому — комментарии, которые дали "Правде.Ру" два историка Второй мировой войны — Кирилл Александров и Александр Дюков.

Кирилл Александров:

— Предубеждений насчёт тех событий много. До сих пор есть титулованные историки, которые свято убеждены, что немцы бросили на подавление Пражского восстания дивизию власовцев, отходкоторой из чешской столицы прикрывали войска СС.

С самого начала восстания в Праге проявилось полное превосходство германских частей над повстанцами. Немцы имели на вооружении танки, артиллерию, они бомбили позиции чехов с воздуха. Восставшие были вооружены лёгким стрелковым оружием.

Власовцы вмешались в события во время самых тяжёлых боёв — в ночь с 6-го на 7-е мая. Они оттянули на себя активные силы гарнизона, заняли после упорного боя аэродром в Рузине и не позволили войти в Прагу рвавшимся туда другим частям вермахта и СС. До утра 8 мая дивизия Буняченко вела активные боевые действия в южных, юго-западных кварталах города и прилегающих к ним центральных районах.

8 мая 1945 в 16 часов немецкий комендант Праги Рудольф Туссенн подписал с Чешским национальным советом акт о капитуляции немецкого Пражского гарнизона и прекращении боев в чешской столице. К 18 часам перестрелка между повстанцами и немцами прекратилась, началась сдача оружия. К вечеру Прагу полностью контролировали силы Сопротивления.

Первая советская бронетехника достигла Праги к четырём часам утра 9 мая. То есть спустя 12 часов после подписания комендантом немецкого гарнизона акта о капитуляции. Этот факт делает любую полемику вокруг вопроса о том, кто освободил Прагу, бессмысленной.

Фото: AP

Если под словом "освобождение" понимать подавление вооруженного сопротивления сражавшегося противника и его разоружение, то Прагу никто не освобождал. Пражский гарнизон сложил оружие перед силами Сопротивления и повстанцами.

Объективно действия власовцев минимизировали потери горожан, которые и так оказались достаточно высокими — по оценкам чешских историков, 5-8 мая погибли более 1600 жителей чешской столицы. Поэтому многие чехи и называют власовскую дивизию Буняченко спасителями Праги.

Александр Дюков:

— Что касается освобождения Праги, то факт остается фактом: от нацистов её освободили советские войска маршала Конева и, в частности, танковая армия генерала Павла Рыбалко. Власовцы участвовали в боях с нацистами в столице Чехословакии. Но вспомним, когда она подняла свое восстание. К тому времени Берлин капитулировал, и Антигитлеровская коалиция, по сути, добивала остатки войск нацистов, ещё не сложивших оружие.

Кое-кто сегодня говорит о "благородном порыве" власовцев, решивших помочь чехам. Но это был лишь предлог для того, чтобы попытаться заслужить снисхождения за то, что они находились в нацистских рядах. И аргументы относительно того, что "в душе они были антинацистами", не находят подтверждения.

Среди коллаборационистов, пошедших на службу к Гитлеру, было много тех, кто сделал это вынужденно, чтобы выбраться из концлагерей. И те, кто действительно был настроен против нацистов, в 1943-44 гг. перешёл на сторону сил Антигитлеровской коалиции. Самый известный случай — уход к партизанам в 1944 г. бригады Владимира Гиль-Родионова, созданной гитлеровцами из военнопленных, пожелавших бороться против Красной Армии.

Только в 1943 г. на стороне советских войск и партизан оказались 10 тысяч бывших коллаборационистов. И столь массовый переход "борцов против коммунизма" на сторону Советской власти был обусловлен тем, что сталинское руководство не рассматривало их в качестве серьёзных противников, как это пытаются представить те, кто хочет видеть в коллаборационистах "третью силу" или "альтернативу советской власти".

О власовцах в Чехии и Словакии осталась очень плохая память. Не случайно, что когда в 1946-47 гг. руководство Украинской Повстанческой армии (УПА) готовило рейды на территорию Чехословакии, оно выпустило листовки, в которых заявлялось, что бойцы УПА должны во время этих рейдов всячески пропагандировать то, что они не являются власовцами.

Одна из причин появления псевдоисторических трудов, обеляющих власовцев и делающих их героями — это стремление поставить историю на службу политике и очернить тех, кто действительно делал Победу. В том числе и освобождал Прагу.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *