Украине и Грузии не видать НАТО 10 лет?

2 апреля в Бухаресте открывается саммит НАТО. На повестке дня - возможное вступление в НАТО Украины и Грузии, продвижение Альянса на Балканы, а также его отношения с Россией. Своими соображениями о предстоящем событии поделился с "Правдой.Ру" немецкий политолог, эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

Александр, много вопросов возникает относительно возможного расширения НАТО за счет бывших советских республик. На Ваш взгляд, примут ли Грузию и Украину в Североатлантический альянс?

Я не считаю возможным, что это может произойти в ближайшие 10 лет. Сегодня НАТО к этому не готов, так что следующий раз подобный вопрос может быть поднят только через пять лет. А там могут измениться и отношения этих стран с Россией, равно как никто не даст точных гарантий того, что произойдет в отношении конфликтов не территории бывшего СССР, которые действуют на Брюссель отрезвляюще.

Каковы причины и последствия расширения НАТО за счет балканских государств?

Причина, почему НАТО пришел на Балканы – простая. Европа просто не хочет получить у себя под боком "черную дыру". Всё это чисто геополитические объекты. Всем известно, что если там нет Запада, то там есть Россия. И наоборот. И вот теперь там Запад. Европа хочет отстроить себя по-новому, а без стабильных, входящих в нее Балкан с ее точки зрения это невозможно. Говоря о последствиях, стоит помнить о Сербии. И тут вопрос отчасти напоминает ситуацию с возможным вступлением в НАТО Украины.

Есть ли в НАТО место для Сербии?

Сербы выступают против его присутствия на Балканах, но у них нет рычагов, чтобы этому противодействовать. Однако Запад будет стремиться и их вовлечь в свою орбиту экономическими преференциями и посулами. Что касается возможной дестабилизации региона, то я не думаю, что это возможно в глобальном масштабе. Однако для того, чтобы этого не произошло и чтобы держать Балканы под своим контролем, НАТО придется держать здесь постоянно крупную группировку войск.

Не создадут ли экспансионистские действия Запада и НАТО в отношении Сербии и бывших советских союзных республик нового витка "Холодной войны"?

– Разумеется, двусторонние отношения от этого теплее не станут. Это как раз входит в расчет тех сил, которые призывают НАТО как можно скорее поглотить эти республики. Кое-кто хочет создать Евросоюз без России. В первую очередь, это относится к США, странам Прибалтики, Польше и некоторым силам внутри старых членов Североатлантического альянса. Их задумка – вытолкнуть Россию как чуждую цивилизацию из Европы в объятия Азии.

А как отреагируют на такие планы в Западной Европе?

С точки зрения американцев это не столько удар по самой Москве, сколько по единству ЕС, ведь в таком случае между входящими в него странами начинаются бесконечные споры на тему, что с ней делать. Но у этой идеи очень много влиятельных противников внутри самого НАТО, например, к их числу относятся те же немцы, да и французы тоже не в восторге.

Примут ли в Североатлантический блок Австрию, Финляндию и Швецию, ведь в этих странах немалый вес имеют сторонники интеграции с НАТО?

Обязательно, и это было бы мечтой других стран НАТО. Однако они туда не просятся. Те же финны и шведы считают, что они будут находиться в большей безопасности, если они станут по-прежнему придерживаться традиционного нейтралитета и не обострять отношения с Россией.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить