Тройной болгарский удар Путина по русофобам

Владимир Путин нанес тройной удар по русофобским силам в Европе. Он подтвердил намерение России довести до конца трубопроводы в Европу "Бургас–Александропулис" и "Южный поток" в обход Украины и Турции по дну Черного моря. По словам главы Российского государства, они, как и Североевропейский газопровод по дну Балтийского моря, помогут обеспечить европейскую экономическую безопасность Европы. Хотя, если приглядеться внимательнее, Россия берет ее в клещи, опутывая трубопроводами старушку Европу подобно тому как спрут опутывает своими щупальцами свою жертву.

"Балканы – геополитический узел, от которого зависит безопасность всего европейского континента. В современном остроконкурентном мире все большую роль играет защита национальных экономик и национального капитала. Не использовать в политических целях энергетические ресурсы России сегодня просто не может. Если мы вспомним старую дружбу России и балканских государств, то речь должна идти не только о экономическом сотрудничестве, но и крупных политических проектах", - прокомментировал цель визита Путина в Болгарию в интервью NewsInfo директор Департамента по связям с общественностью и СМИ Института развития гражданского общества и местного самоуправления Илья Константинов.

"Поэтому саммит является первым шагом в реализации новой прорывной стратегии Российского государства, озвученной  Путиным на Петербуржском саммите, где он сказал, что мировой экономический порядок нуждается в перестройке и что инициативу в этой перестройки берет на себя Россия", - подчернул политолог.

С появлением двух проходящих по болгарской территории трубопроводов Россия обезопасит себя от алчных аппетитов украинской "газовой принцессы" Юлии Тимошенко, не желающей покупать "голубое топливо" по рыночной стоимости и других любителей пожить за чужой счет. Кроме того, российские интересы пытались ущемить президенты Болгарии Георгий Пырванов и Румынии Траян Бэсеску. Они хотели предложить альтернативные российским нефте- и газотранспортные проекты.

Со своей стороны, Хорватия активно тормозила российский проект соединения нефтепроводов "Дружба" и "Адрия", лоббируя прокачку нефти в итальянский Триест по проекту Паневропейского нефтепровода на том основании, что якобы к предложению Москвы нет интереса со стороны Италии и Словении. Однако на деле Рим занял совершенно иную позицию, когда 23 июня "Газпром" подписал соглашение с итальянской компанией Eni по транзиту газа через трубопровод "Южный поток" по дну Черного моря из России в Болгарию. Оттуда голубое топливо пойдет в Австрию и южную Италию.

Этими проектами Россия вбивает еще больший клин между членами НАТО и историческими врагами – с одной стороны Болгарией и Грецией, а с другой стороны – Турцией. Обращает на себя внимание и заявление российского президента о событиях 130-летней давности, в котором он напоминает болгарам, что именно наша страна освободила Софию от турецкого ига. Немаловажно и то, что оба трубопровода пойдут в обход территории Турции, исторически являвшейся главным противником России в регионе.

Кроме того, Москва реализацией амбициозных энергетических проектов пытается вырвать Софию из орбиты американского влияния. Так, российская компания "Атомстройэкспорт" осуществит крупнейший в Европе проект по строительству АЭС "Белене" на болгарской территории. По словам Президента России Владимира Путина, "его реализация позволит Болгарии с начала следующего десятилетия превратиться в одного из ведущих европейских экспортеров электроэнергии". Всё это даст болгарской экономике дополнительный импульс для развития, позволит создать новые рабочие места и поднять доходы населения.

Стоит заметить, что Россия уже давно не говорила с этой страной так прямо и откровенно. "Главное для нас заключается в том, чтобы свои интересы Болгария не реализовывала за счет интересов безопасности других стран. Новые союзнические обязательства Болгарии не должны стать барьером для расширения её отношений с Россией", - сказал Путин в Софии. Тем самым глава Российского государства аккуратно пристыдил болгар за их вступление в НАТО и размещение американских военных баз на своей территории. Кроме того, президент России призвал Софию отказаться "от стереотипов прошлого, разделяющих две страны, чтобы вместе добиться мира и процветания".

Между тем, российский президент использовал "болгарскую трибуну" для того, чтобы лишний раз заявить непреклонную российскую позицию по Косово и предупредить о том, что одностороннее объявление независимости края создаст прецедент для действий сепаратистов по всему миру. Для той же Болгарии вопрос крайне актуален - 10% её населения составляют турки, многие из которых спят и грезят о возвращении в лоно Турции.

Происходящее сегодня на Балканах, особенно в Болгарии, сильно напоминает перетягивание каната между Россией и США – кто перетащит их на свою сторону. Как бы там ни было, но Владимир Путин одним рывком переместил их на свою половину. И надо думать, что надолго, поскольку ЕС и США в отличие от России по большей части делали в пользу балканских стран "одноразовые" пожертвования.

Впрочем, преждевременно почивать на лаврах Москве не стоит. София вовремя поняла выгоды своего положения, чтобы пользоваться благами сотрудничества как с Россией, так и с НАТО, действуя по принципу "ласковое дитя двух маток сосет". Не стоит нам забывать и о том, как братушки болгары отблагодарили нас за то, что в 1877 г. мы спасли их от истребления ценой жизни по одним данным полумиллиона, а по другим данным миллиона жизней своих солдат.  Ничтоже сумняшеся, София воевала против нас на стороне своих былых мучителей и наших вековечных врагов турок в двух мировых войнах, а в 2004 году вступила в НАТО. Поэтому скорее всего позиция Болгарии будет сводиться к "и нашим, и вашим".

Однако в любом случае реализация столь амбициозных проектов в Европе вбивает между нашими врагами по НАТО клин и позволяет умело играть на этих противоречиях для того, чтобы извлекать свою выгоду.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *