Признание прокурора: "Я восхищалась Милошевичем"

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте призналась, что восхищалась бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

"Было захватывающе видеть, как он опрашивал некоторых свидетелей. Он действительно знал, как надо обращаться с людьми. Меня это восхищало. Он был единственным обвиняемым, который сам себя защищал", - заявила дел Понте в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Впрочем, она тут же оговорилась, что по-прежнему считает смерть Милошевича своим поражением.

Вместе с тем, дель Понте отметила необходимость продолжения работы МТБЮ. По ее словам, на свободе по-прежнему остаются как минимум 6 военных преступников. Главный прокурор трибунала заявила также, что на его работу пытаются оказать давление. Она подчеркнула, что Трибунал стоит вне политики и оказывать на него давление невозможно.

"Никто не ищет Караджича"

В интервью дель Понте посетовала, что международное сообщество фактически не прилагает усилий для поиска военных преступников. В качестве примера она упомянула бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого, по ее словам "никто не ищет".

"Теперь мы сконцентрировали усилия на поимке генерала Ратко Младича. Мы знаем, где он находится. И мы знаем, что Белград может нам его выдать", - заявила дель Понте.

Она также подчеркнула, что Трибунал был готов выдвинуть обвинения и против бывшего лидера боснийских мусульман, президента Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича. Тот, правда, не успел до этого дожить (Изетбегович умер в октябре 2003 года).

"В Косово нам никто не помогает"

Карла дель Понте упомянула и о том, почему в Гааге до сих нет албанских военных преступников. По ее словам, освобождение бывшего премьер-министра правительства Косово Рамуша Харадиная произошло вопреки воле Трибунала. "В решении об осовбождении было сказано, что арест Харадиня мог нанести удар по стабильности в Косово. Я никогда не понимала этого. Для меня Харадинай - военный преступник", - заявила дель Понте.

По материалам Frankfurter Allgemeine Zeitung подготовил Олег Артюков

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы арест
Обсудить