Гаагский трибунал, наконец-то, снял с глаз повязку

В Гааге произошла сенсация, которой почти никто не ждал: трибунал оправдал бывшего президента Сербии Милана Милутиновича. Он стал первым оправданным сербским руководителем за все годы процессов. Неужели Гаагский суд прекратил быть судилищем?

Оправдание Милутиновича и осуждение других фигурантов «косовского дела» стало первым решением Гаагского трибунала по преступлениям в Косово. Их обвиняли в преступлениях против человечности и нарушении законов и правил войны сербскими силовиками в Косово в 1999 году.

До этого случая ни один серб такого ранга, как Милутинович, не был оправдан в Гааге, причем несколько подсудимых расстались с жизнью при невыясненных обстоятельствах в стенах местной тюрьмы еще до вынесения вердикта или же покончили с собой. Самый громкий случай – со Слободаном Милошевичем, скончавшимся 11 марта 2006 года.

Читайте: Косово - это приговор международному праву.

Показательно то, что Милутинович от «правосудия» никуда не скрывался и во время процесса огласил целый ряд очень неприятных для Запада фактов, касающихся его действий в Югославии.

С другой стороны, осуждение Милутиновича на фоне состоявшегося оправдания бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, обвинявшегося в убийствах сотен сербов, и командира албанских боевиков Хашима Тачи, не обвинявшегося ни в чем, смотрелось бы более чем странно. Особенно, если учесть то, что оба они по версии экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте, которую сложно заподозрить в симпатиях к сербам, причастны к торговле органами убитых албанцами сербов.

В то же время другие фигуранты дела, бывшие югославские вице-премьер Никола Шаинович, начштаба армии Драголюб Ойданич, армейские генералы Нейбойша Павкович и Владимир Лазаревич, а также начальник полиции, генерал МВД Сретен Лукич получили от 15 до 22 лет лишения свободы. Их осудили за депортацию почти 800 тысяч албанцев, артобстрелы албанских населенных пунктов, сожжение домов, убийства мирных жителей, изнасилования женщин, а также разрушение культурных и религиозных зданий и памятников.

Читайте: Сербия готовит новое испытание для гаагской "фемиды".

Но эти обвинения выглядят смехотворно. Вряд ли кто-то припомнит в Косово иные уничтоженные храмы, кроме православных, в том числе и охранявшихся ЮНЕСКО, которые были сожжены в ночь на 17 марта 2004 года. Судьям просто были нужны козлы отпущения, которых можно было бы обвинить в геноциде косовских албанцев и тем самым оправдать натовские бомбардировки Югославии 1999 года.

Что касается обвинений в этнических чистках, то их следовало бы предъявить в первую очередь даже не албанцам, а организаторам НАТОвских бомбардировок. Факт остается фактом: за 10 лет Косово покинули не албанцы, а сербы. За это время сербский край стал албанским.

Освобождение же Милутиновича стало попыткой хоть как-то оправдаться за откровенную избирательность «европравосудия»: так, из 153 разыскиваемых или подвергнутых ему 100 являются сербами. Менее трети общего списка составляют хорваты, боснийские мусульмане и албанцы. Причем трудно еще сказать, кто совершил в бывшей Югославии больше преступлений – сербы и «иже с ними» или все остальные против них.

При более детальном рассмотрении предыдущих расследований предвзятость гаагской Фемиды становится еще более очевидной: ни одного оправданного серба на фоне оправдания почти половины подсудимых-албанцев (4 из 9), трети боснийских мусульман (3 из 9) и каждого восьмого хорвата (4 из 31). Комментарии излишни.

Наиболее яркие примеры – командир боснийских боевиков Насер Орич и экс-премьер Косово Рамуш Харадинай. Их преступления задокументированы, но гаагская фемида – в точном соответствии с ее образом - работала с повязкой на глазах. До сих пор не начался процесс по делу хорватского генерала Анте Готовины, руководившего «зачисткой» населенной сербами части Хорватии – Сербской Краины.

Одним словом, нынешний гаагский вердикт в очередной раз продемонстрировал откровенный цинизм этого трибунала.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить