Выборы главы Черногории закончились провалом

По первым неофициальным результатам черногорского центра по мониторингу выборов и белградского центра за свободные выборы и демократию, президентские выборы в Черногории не состоялись из-за недостаточной явки избирателей.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным этих двух организаций, к избирательным урнам пришло 45,9 проц избирателей при необходимых 50 проц плюс один.

Больше всего голосов на выборах получил кандидат Демократической партии социалистов Филип Вуянович, за него отдали голоса 83,9 проц принявших участие в голосовании. Однако пост главы государства он занять не сможет.

По заявлению директора центра по мониторингу выборов, голосование будет проведено повторно, вероятнее всего, 12 января 2003 года. За пост главы республики поборются те же 11 кандидатов, что и в первом туре.

Между тем, в законе о выборах нет точного определения времени, в течение которого выборы повторяются.

Комментируя первые предварительные итоги выборов, аналитик из Подгорицы Срджан Дарманович заявил, что такие негативные результаты были ожидаемы. Главной причиной происшедшего он назвал высокий ценз явки избирателей в первом туре выборов. Такую высокую планку на явку избирателей имеют только Сербия и Черногория, и это нужно немедленно отменить, отметил аналитик. В то же время, по мнению Дармановича, на явку избирателей оказало негативное влияние решение Социалистической народной партии Черногории о бойкоте выборов, а также кризис, наблюдаемый при формировании нового правительства между партнерами по коалиции — Демократической партией социалистов и Социал-демократической партией.

До выбора нового президента Черногории его обязанности по конституции будет выполнять председатель Скупщины /парламента/ республики Филип Вуянович, который является главным претендентом на пост главы республики.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить