Политолог: Нынешняя сербская власть проиграла Косово

Сербия по-прежнему будет отстаивать свой суверенитет над краем Косово. Об этом заявил глава сербского МИД Вук Еремич. Вместе с тем, он заявил, что вводить экономические санкции против Косово Сербия пока не будет.

Выступая в Совете Безопасности ООН, министр подчеркнул, что Сербия не собирается идти на обострение обстановки, вводить санкции против самопровозглашённого Косово. По его словам, Белград готов к переговорам с албанцами. Еремич также заявил, что его страна будет использовать все дипломатические и политические средства для сохранения суверенитета над краем.

Кроме того, сербский дипломат отметил, что право по международному присутствию в Косово вправе принимать только Совет Безопасности ООН. Он подверг критике решение ЕС направить в край миссию по стабилизации.

Напомним, что накануне председательствующая в Совбезе ООН Россия внесла новый проект резолюции по Косово, где выражается озабоченность положением в крае и содержится призыв к продолжению переговоров о статусе края.

Со своей стороны, представители США и Великобритании дали понять, что их не устраивает такая редакция документа, поскольку она не соответствует нынешнему положению вещей в крае.

В самой Сербии разногласия по вопросам тактики и стратегии относительно Косово спровоцировали правительственный кризис, который повлек за собой отставку премьер-министра Воислава Коштуницы, противника идеи "евроинтеграция в обмен на Косово. В связи с отставкой правительства в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы - ориентировочно в начале мая.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию "Правда.Ру" обратилась к политологу Сергею Михееву.

- Нынешняя сербская власть проиграла ситуацию, совершенно очевидно. Что касается той группы, которая находится у власти в Сербии, она и подготовила сдачу Косово. По большому счету, явно или тайно они активно сотрудничали с американцами и с западными европейцами и совершенно очевидно держали курс на то, чтобы обменять Косово на евроинтеграцию и на ряд преимуществ экономического плана. По сути дела разменяли собственную территорию, уже не говоря про традиции и дух нации, на конкретные обещания экономического плана.

И сейчас они делают то же самое, продолжают эту линию. Они понимают, что для них единственно возможное решение, которое будет одобрено Западом, это медленное принятие статус-кво. Вот, де-факто Косово независимо, поэтому делать нечего,и эту же самую мысль они должны внушить внутри Сербии на внутриполитическом рынке.  

Конечно, подавший на днях в отставку глава правительства Воислав Коштуница и его сторонники говорили, что они против отделения Косово. На самом деле это было решено. Теперь стоит задача успокоить сербское общество и скорее добиться каких-то экономических преференций для того, чтобы стало ясно, за что Косово отдано.

- Может ли измениться позиция по Косово после выборов на предстоящих внеочередных выборах в парламент Сербии?

- Теоретически может. Практически сербы проиграли ситуацию по Косово и проиграли давно. Думать, что будет дальше, надо было тогда, когда они устраивали у себя "бархатную революцию". Вот тогда думать не хотелось, все стремились к какой-то непонятной "свободе". Вот и получили свободу. И в том числе свободу от Косово. И это урок всем, включая нас.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить