Михаил Леонтьев: смерть Милошевича выгодна Гаагскому трибуналу

Смерть бывшего президента Югославии Слободана Милошевича всколыхнула весь мир. Не исключено, что она станет поводом для пересмотра и критики всей системы международных судов, которые на протяжении всего периода их существования выполняют политические заказы государств, наиболее активно участвующих в их деятельности.

Известный российский политолог и тележурналист Михаил Леонтьев считает, что формальную ответственность за смерть Слободана Милошевича никто не понесет. Вместе с тем, с моральной точки зрения, положение Гаагского трибунала стало более шатким.

Читайте подробнее о гибели Милошевича и о трибунале на "ПРАВДЕ.Ру"

"Формально, юридически, если будет доказано, что смерть естественная, никто ответственность нести не будет. Но моральную ответственность трибунал несет", - сказал Леонтьев "ПРАВДЕ.Ру", комментируя появившиеся недавно сообщения о смерти бывшего югославского лидера.

Леонтьев также отметил, что смерть Милошевича совпала с отказом от российского предложения о его лечении в России.

"Конечно, положение Гаагского трибунала незавидное с моральной точки зрения, - говорит Леонтьев. - У них и так ничего не клеится: они ничего не доказали".

Вместе с тем Леонтьев считает, что смерть Милошевича выгодна Гаагскому трибуналу: "Юридически им не удалось доказать прямую причастность Милошевича ни к каким военным преступлениям". В беседе с "ПРАВДОЙ.Ру" Леонтьев напомнил, что ранее брат Милошевича Борислав говорил о том, что "Слободана убьют". Сейчас от этих слов отмахнуться уже нельзя, говорит Леонтьев.

С юридической точки зрения Милошевич действовал на основании своего мандата, утверждает Михаил Леонтьев. "Он выполнял свой конституционный долг, начав эту войну. Можно как угодно относится к политической позиции. Но по сути он сделал то, что обязан был сделать по Конституции любой государственный лидер: Милошевич пытался сохранить единство государства, гарантом которого он являлся".

Речь может идти лишь о политической ответственности, а не уголовной, уверен Леонтьев.

Также политолог резко отозвался о самой природе Гаагского трибунала, а также прочих международных судебных инстанций: "С самого начала идея этого трибунала гнилая - нельзя судить историю, - говорит политолог. - В тысячный раз можно повторить, что организаторы трибунала не имели ни морального, ни юридического права судить сербов, потому что они инсайдеры", а не независимые наблюдатели.

По мнению Леонтьева, "идея международных судов сама по себе абсолютно скомпрометирована тем, что одна единственная страна, которая является активным лоббистом этих судов, не признает над собой международной юрисдикции. Эта страна называется Соединенные Штаты Америки. Это необходимое и достаточное основание для того, чтобы все международные суды дезавуировать".

Сергей Малинин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить