Россия для Запада хуже Анголы

В мире есть только три страны, по уровню злобы превосходящие Россию – Ирак, Судан и Израиль. Так, во всяком случае, утверждают британские аналитики. Кто же мог заказать рейтинг, позволяющий обвинить Москву во всех смертных грехах? На политической кухне, откуда появился этот продукт, можно встретить знакомых персонажей…

Лозунг «Заграница нам поможет!» реализован. На этой неделе британские аналитики помогли нам определить наше место в мире. И, конечно, оно незавидное.

Политики всего мира не устают удивляться тонкой способности английских специалистов в любой процесс привносить ложку дегтя с самым невинным выражением лица, британской педантичностью и «объективностью».

В преддверии очередного саммита «большой восьмерки», который состоится 6-8 июня в Германии, аналитики компании Еconomist Intelligence Unit опубликовали рейтинг миролюбивости и спокойствия граждан в 121 стране. Государства оценивались по 24 параметрам.

Основным критерием стало «отсутствие насилия». Учитывалось применение силы внутри страны, внешняя агрессия, военные расходы, численность вооруженных сил, уровень организованной преступности, число полицейских на количество граждан, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования, уровень коррупции, доступность стрелкового оружия для рядовых граждан, степень уважения прав человека, приверженность демократическим принципам в политике, уровень причастности к международным конфликтам.

По всем этим показателям Россия проиграла и заняла 118 место из 121. Хуже нас оказался Израиль, где идет перманентная война, Ирак, с его боями, ежедневными взрывами, сотнями погибших и раненых, и Судан, на территории которого осуществляется геноцид.

В последней десятке – но, все же, выше чем России – оказались Нигерия, Колумбия, Пакистан, Ливан, Кот-д’Ивуар, Ангола. О каждой из этих стран написано много, и что там происходит, хорошо известно. Если безоговорочно верить рейтингу миролюбия, то президент России должен приехать на саммит «восьмерки» в бронежилете и в каске, присыпанный окопной пылью очередного фронта.

Понятно, что это заказной материал, дающий повод для новых обвинений в адрес России. Но, в то же время, грубая стряпня в приличном обществе не приветствуется. Поэтому частично досталось и родине исследователей. Великобритания признана наиболее неспокойным местом в Европе и занимает почетное 49 место.

Однако стоит проверить, а является ли компания, составившая рейтинг, чисто британским продуктом и почему она так заинтересована в том, чтобы испортить репутацию России.

Economist Intelligence Unit (EIU) является не просто аналитическим отделом одного из ведущих экономических журналов мира с соответствующим кратким названием The Economist. Это достаточно самостоятельная структура, являющаяся частью The Economist Group и занимающаяся исследованиями и консалтинговой деятельностью в области мировой экономики.

Долгое время Economist Intelligence Unit была объединена в одну корпорацию с Business International Corporation (BI), основной задачей которой была помощь американским компаниям, действующим за рубежом. Штаб-квартира Business International Corporation находится в Нью-Йорке.

Что характерно, именно в Business International Corporation начинал свою карьеру нынешний чернокожий кандидат в президенты США Барак Обама. Он занимал должность редактора в отделе международной финансовой информации.

Что касается The Economist Group, то она в свою очередь, на 50 процентов является собственностью The Financial Times, оставшейся половиной капитала владеют члены The Rothschild banking family of England. Согласно общемировым традициям ни Economist Intelligence Unit (EIU), ни The Economist не являются британскими экономическими изданиями, их аккуратно причисляют к «трансатлантической» категории.

Эта транснациональная составляющая, судя по всему, как раз и желает серьезно испортить отношения между Европой и Россией. При этом Евросоюзу сделан реверанс. Его страны находятся в верхних строках рейтинга. Норвегия, Швеция, Финляндия попали в первую пятерку. Германия, как хозяин саммита, тоже не должна быть обижена – у нее 12 позиция.

Даже Франция с ее погромами, религиозными конфликтами, многодневными сражениями и поджогами магазинов, автомобилей, десятками раненых и сотнями арестованных занимает 34 место.

У США, если судить по их месту в рейтинге, с миролюбием тоже все в порядке. Они пристроились прямо перед Ираном, на 96 месте.

Составители списка использовали документы Всемирного банка и различныхструктур ООН за 2004-2006 год. Так что, Москве еще повезло. Если б изучали материалы раннего периода – например, середины 19 века – то оказалось бы, что в России крепостное право.

Жаль только, что рейтинг, составленный таким образом, станет платформой для новых обвинений из-за границы в адрес Кремля.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить