Польский президент Дуда пошел против родной партии

Президент Польши Анджей Дуда удивил всех, в том числе своих ближайших соратников, наложив вето на два законопроекта о верховном суде, которые фактически передавали контроль над судебной властью Польши консервативной партии "Право и справедливость". Его решение удивило всех еще и потому, что раньше он ставил свою резолюцию практически на все спорные законы, принимавшиеся парламентом страны.

С помощью новых законов "Право и справедливость" хотела укрепить свою власть, но вместо этого она неожиданно столкнулась с новой силой в лице Анджея Дуды, с которым ей теперь придется договариваться.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что партия будет продолжать работать над реализацией своих программ. Остальные члены партии намерены принять все меры для того, чтобы Дуда снял свое вето.

Основатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, являющийся сегодня одним из самых влиятельных людей в Польше, пока никак не отреагировал на решение президента. Хотя это первый случай, когда Дуда открыто разошелся с лидером "Права и справедливости".

Надо сказать, что новые законопроекты вызвали массовые протесты в стране, десятки тысяч поляков выразили свое недовольство. Польские граждане требовали, чтобы Дуда использовал право вето. Но мало кто ожидал, что он это сделает, потому что это означало бы прежде всего ухудшение его отношений с Качиньским. Все знают о том, что именно Качиньский выдвинул Анджея Дуду на пост президента страны от "Права и справедливости".

В 2015 году партия одержала победу на выборах благодаря своим обещаниям осуществить радикальные реформы с целью укрепления государства, поддержки социального сектора и уменьшения роли элит в процессе принятия государственных решений.

Вето Дуды может повлиять на его дальнейшую политическую карьеру и усложнить его участие в выборах 2020 года, если он вдруг захочет создать новую партию. Его решение несомненно изменит расстановку политических сил Польши.

После того как президент объявил, что собирается наложить вето на законопроекты, демонстранты вновь собрались у дворца президента. Они аплодировали и призывали Дуду наложить вето также и на третий законопроект, но он этого не сделал.

Объявляя о своем вето, Анджей Дуда не затрагивает наиболее спорные аспекты законопроекта, пытаясь найти компромисс между мнениями двух противоборствующих политических группировок. В любом случае Дуда показал, что не хочет зависеть от непосредственных связей с теперешней властью, оставаясь при этом президентом, поддерживающим "Право и справедливость" и представляющим консервативный лагерь.

Возможно, действия президента стали следствием соперничества с главой министерства юстиции, генеральным прокурором Польши Збигневом Зебро, который не согласен с его решением, несмотря на то, что Дуда предоставил ему право назначать председателей польских региональных и апелляционных судов.

В интервью телеканалу TVN министр сказал, что не считает удачными решения президента с точки зрения польского гражданина и блага судебной системы, заявив, что "в политике нужно прежде всего быть честным и верным ценностям".

Таким образом, своим решением Дуда убрал масло из рук оппозиции, которое можно было подливать в огонь. По мнению большинства экспертов, этот конфликт можно считать решенным. Но удастся ли польскому президенту наладить отношения с лидерами правящей партии? 

Автор Анна Васянина
Анна Васянина — журналист, бывший выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *