Грузия умудрилась испортить отношения даже с Турцией

Официальный Тбилиси испортил отношения со всеми своими соседями. Турциядо последнего времени была единственной соседней с Грузией дружелюбнойстраной. Однако правительство Саакашвили "исправило это упущение",пригрозив санкциями в отношении турецких компаний, которые ведут бизнесв Абхазии.

Грузия испортила отношения с последним дружественным соседом – Турцией. Абхазию и Южную Осетию Грузия не признает. Россию обвиняет в агрессии, которую сама же и совершила. С Азербайджаном и Арменией  у Грузии также  есть ряд разногласий. В первую очередь из-за проблем с проживающими на её территории армянами и азербайджанцами. В случае с Арменией ситуацию усугубляет еще и то, что Грузия уже не раз ставила под угрозу подачу газа в эту страну.

И вот теперь - Турция. Казалось бы, что делить туркам и грузинам? Сегодня Турция уже не ведет в Закавказье прежнюю агрессивную политику и не стремится распространить своё влияние на Грузию. Как ни странно, на конфликт идёт сам Тбилиси.

25 мая турецкая газета The Hurriyet опубликовала материал, согласно которому турецкий филиал итальянской компании Benetton (один из крупнейших мировых брендов по производству одежды)  открывает свои магазины в Сухуме. За этим последовала гневная реакция Тбилиси. Грузия потребовала от Турции объяснений.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сделал официальное заявление: «Тбилиси просит турецкое представительство Benetton действовать в рамках закона Грузии. Грузия не против деятельности какой-нибудь коммерческой фирмы или компании на оккупированной территории Грузии, если она соответствует закону Грузии об оккупированных территориях. Работая в Грузии, в том числе и на оккупированной территории, Beneton должен быть официально зарегистрирован, иметь налогово-идентификационный код, платить налоги и действовать с разрешения Тбилиси. Если какая-то компания не желает этого или делает это с нарушением, за этим последуют правовые и экономические последствия», – предупредил глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Этим грузинская сторона не ограничилась: от посла Турции в Грузии Эртана Тезгора потребовали официальных разъяснений в связи с намерением турецкого представительства компании Benetton начать работу на абхазской территории. Можно представить себе удивление турецкого посла, когда ему изложили суть претензий, поскольку он не является представителем интересов частной компании.

Напомним, что грузино-турецкое обострение наблюдается с апреля 2009 г. На протяжении этого месяца грузинские пограничники несколько раз задерживали в нейтральных водах турецкие корабли. Они доставляли в Абхазию стройматериалы, топливо и различные товары народного потребления, включая свинину. 5 мая было задержано судно Denfa Demet , 24 мая – сухогруз PUR NAVOLOK, 30 мая – сухогруз New Star.

Директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба в связи с этим заявил: «Грузинские пограничники ведут себя как сомалийские пираты в Аденском заливе».

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить