Ассандж предстанет перед шведским правосудием

Из "правдоруба" Ассанджа сделают насильника

Великобритания выдаст Швеции основателя "портала разоблачений" WikiLeaks Джулиана Ассанжа. О таком вердикте объявил 24 февраля судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл. Напомним, что Стокгольм обвиняет 39-летнего журналиста в сексуальном домогательстве и изнасиловании. Защита самого Ассанджа выступала против этого, опасаясь того, что шведы выдадут его на расправу в США.

Защита журналиста указывает на то, что большинство дел по изнасилованиям проходят в Швеции за закрытыми дверями и что сам Ассандж считает раскрученное против него дело местью Вашингтона и его союзников.

Решение британских судебных властей будет оспорено, но, скорее всего, толку от этого будет мало. Несмотря на то что Запад гордится своими демократическими достижениями, в том числе и независимостью судов, дело Ассанджа заставляет в этом усомниться.

Имя этого человека стало всемирно известным после серии скандальных публикаций секретных документов Госдепа и силовых структур США в 2009–2010 годах. Благодаря им широкая общественность узнала о преступлениях американской и натовской военщины в Ираке и Афганистане, о деструктивной роли спецслужб США в провоцировании конфликтов на планете, о сомнительной деятельности дипломатов "самой демократичной в мире страны" и о многом другом.

Вашингтон признал, что подобные публикации нанесли ему сильный ущерб и даже поставили под вопрос дальнейшие отношения Америки с ее союзниками. Чего, например, стоит обнародование передачи американцами России секретных документов о британском ядерном арсенале перед подписанием Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Вслед за этими публикациями в США началось расследование, поскольку Вашингтон признал подлинность рассекреченных документов. Как ранее заявили некоторые политики США, в отношении Ассанджа могут быть применены статьи о терроризме.

Так, террористом его назвал вице-президент Джо Биден, а небезызвестная республиканка Сара Пэйлин потребовала начать преследование Ассанджа как террориста. И не случайно защита журналиста опасается того, что в случае передачи Ассанджа американцам те поместят его в тюрьму Гуантанамо и подвергнут пыткам. К нему также может быть применено законодательство времен Первой мировой войны, согласно которому осознанное похищение секретных документов приравнивается к шпионажу и карается наказанием вплоть до смертной казни включительно.

Читайте также: ЦРУ на страже мировой демократии

Фото: AP

Примечательно, что неприятности у Ассанджа начались именно после рассекречивания сотен тысяч американских документов особой важности. Благодаря публикациям сайта Cryptome. org стали известны детали заведенного против Ассанджа дела, к которому в качестве улики прилагается даже фотография презерватива, якобы использованного скандально известным журналистом во время изнасилования.

А тут уже у шведских "портных юристов" серьезная проблема. Как говорится, не сходятся концы с концами. Ведь как произошли "домогательства" и "изнасилование", согласно версиям "потерпевших"? Ранее в открытой печати уже появлялись скабрезные подробности. "Потерпевшая" признает, что вступила в порочную связь с Ассанджем без принуждения, но отказывалась с ним заниматься сексом без презерватива. Теперь же оказывается, что он был. Причем странным образом "насильник" Ассандж не только не уничтожил такую "улику", но и, по сути, дал ее использовать против себя.

Плохо продумали шведские служители Фемиды и второй эпизод, по которому Ассандж совершил половой акт с некоей "мисс W", пока она спала, и опять без презерватива. Тем не менее, в деле последний присутствует в качестве улики. Возникают вопросы, каким способом Швеции удалось установить "авторство" подобного изнасилования и не является ли оно просто сном или плодом воображения?

Вполне можно представить себе, что на эту провокацию шведы пошли под американским давлением, чтобы реабилитироваться за то, что трансляция ранее секретных документов осуществлялась со шведской территории. Если это так, то выкрутиться Ассанджу будет трудно. Если его адвокаты в пух и прах разобьют нелепые обвинения в изнасиловании, тогда в дело напрямую включатся США.

Сами американцы некоторое время дотянуться до Ассанджа не могли. Будучи гражданином Австралии, он вел основную часть своей работы с территории Швеции, где и находился сервер WikiLeaks. Ассандж объяснял такой выбор тем, что шведские законы максимально благоволят СМИ и журналистским расследованиям. Но, видимо, он не учел того, что даже в условиях западной демократии говорить абсолютно все не позволяется.

Одно дело, если бы он обличал, скажем, "агрессивные устремления России" или публиковал материалы об "экологических угрозах уникальной природе Арктики". В этом случае всесторонние почет и уважение всего Запада ему были бы обеспечены. И совсем другое дело — когда демократические достижения, в том числе свободу слова и свободный доступ к информации, используют против тех, кто рядится в тогу защитников этой самой демократии и совершает ради этого преступления планетарного масштаба.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить