Трудно снимается «Трудно быть Богом»

Прекращенные из-за госпитализации Алексея Германа съемки нового художественного фильма "Трудно быть Богом", возобновятся примерно через неделю.

фильм снимается уже около года и снимается трудно. Продюсер фильма Виктор Извеков отметил, что хотя основная часть фильма уже снята, он не думает, чтобы съемки закончились в этом году.

В целом же работа над фильмом продолжается третий год. О том, насколько серьезно режиссер относится не только к съемкам, но и ко всем малейшим деталям, ходят легенды. Эта дотошность — одна из причин того, что Герман всегда долго работает над картинами.

Все натурные съемки были сделаны в Чехии. Главную роль Руматы Эсторского исполняет Леонид Ярмольник. По словам актера, фильм "абсолютно будет похож на первоисточник — роман "Трудно быть богом". Идея и действующие лица, и то, почему Стругацкие писали этот роман — сохранено. Единственное, что сделал Герман, — это убрал все наносное, то ,что устарело, поскольку роман был культовым еще в 1960-е годы". Пока рабочее название фильма — "Что сказал табачник с Табачной улицы:". Оператор — Владимир Ильин, художник — Сергей Коковкин.

После Чехии съемки продолжались в павильонах "Ленфильма". Ленфильмовцы утверждают, что после "Гамлета" и "Короля Лира" ничего подобного на студии не возводилось, не строилось, не изготавливалось — это касается и реквизита, и костюмов, и грима. Кроме того, съемки проводились и в Выборгском замке. Для фильма петербургскими специалистами разработаны уникальные спецэффекты.

Съемки были приостановлены в конце декабря в связи с тем, что ухудшилось самочувствие режиссера и он вынужден был пройти курс лечения в больнице.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *