Гуськов снимает кино на Урале

Недавно на Южный Урал приезжал популярный киноактер и успешный продюсер Алексей Гуськов, получивший всенародную известность после сериала "Граница. Таежный роман".
Он провел несколько дней в Магнитогорске: показывал один из своих последних фильмов, встречался со зрителями и журналистами. Но главная цель визита любимца публики заключалась в другом. Алексей Гуськов начал работу над новым кинопроектом. В Магнитке он присматривался к будущему месту съемок.

Новый фильм пока не имеет названия. Зато известно, кто будет командовать на площадке. Режиссером выступает еще одна известная в мире кино и музыки личность — Гарик Сукачев. Главную роль сыграет сам Алексей Гуськов. В основу сценария положен рассказ ныне покойного Валерия Фрида "Лучший из них". (Валерий Семенович был автором сценариев таких популярных кинокартин, как "Служили два товарища", "Экипаж", "Гори, гори, моя звезда".)

Действие в фильме происходит в 50-е годы ХХ века. Это своеобразное воспоминание о времени, когда страна делилась на две части: одна охраняла, другая сидела. Сюжет закручен вокруг истории ссученного вора и его пронзительной любви. О задумке снять такой фильм Алексей Гуськов рассказывал в интервью "Вечерке" еще в прошлом году, когда приезжал на фестиваль "Новое кино России":

— Мы последнее время кругами ходим друг возле друга с Гариком Сукачевым. Задумываем большую работу. У моего учителя Валерия Семеновича Фрида есть рассказ "Лучший из них". Это Горыныча, Гарика тема, думаю, он сумеет хорошо сделать.

Похоже, сценарная работа уже завершена и дело дошло до поиска натуры. Промышленные пейзажи Магнитки, уральские леса, дороги и покосившиеся деревенские избы выбраны в качестве фона, на котором будет разворачиваться человеческая драма. По словам Алексея Гуськова, занятого продюсированием фильма, у них уже есть правительственный грант. Но руководство кинокартины также надеется на помощь Магнитогорского металлургического комбината.

Алла СКРИПОВА, "Вечерний Челябинск"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить