Этот человек отснял сорокалетнюю хронику Оренбуржья

Впервые я увидел, как делается кино, в 1948 году. Киногруппа Куйбышевской студии кинохроники снимала в Оренбурге репортаж с боксерского турнира. Киномэтром выступал весьма солидный мужчина, а помощником был у него молодой человек. Звали его Костя Урбанович.

Для меня это было каким-то волшебством, а сами киношники представлялись прямо-таки сказочными персонажами.

Следующая встреча с Константином Урбановичем произошла в Оренбургском аэропорту в 1953 году. В багаже у него была тяжелая киносъемочная аппаратута марки "Аскания". На съемках фильма о комбайнере Прокофии Нектове камера с отснятым материалом упала в речку. Его шеф Александр Яковлевич Сухов, считавшийся большим знатоком крепких словечек, выдал их по полной программе своему помощнику и послал его на студию в Куйбышев спасать положение.

Сегодня Константин Львович с улыбкой вспоминает эти "суховские" университеты, которые закончил в 1956 году. Более тысячи сюжетов для киножурналов "Поволжье" и "Новости дня", около 520 фильмов сняты Константином Львовичем Урбановичем. В них — кинолетопись Оренбуржья: рождение городов Гая и Светлого, оренбургской Магнитки — ОХМК, освоение целины и кинопортреты знаменитых людей края.

Школу Урбановича прошли его ассистенты Николай Шарапов, Виктор Литвишко, Шавкат Гадилов, ставшие профессиональными кинооператорами.

Могу сказать, что и меня романтическая профессия увлекла не без влияния Константина Львовича. И все эти годы, начиная с 1961-го, наши творческие пути пересекались на событийных съемках на Ирикле, на ОХМК, на оренбургских нивах...

Константин Львович не без гордости говорит о своем киноархиве. В те годы была такая порочная практика — уничтожать устаревшие киножурналы и документальные фильмы. На свой страх и риск кинооператор Урбанович извлекал фильмы из заактированных и подготовленных к сожжению кинопленок. Сегодня его личный архив содержит тридцатилетнюю кинолетопись Оренбуржья. И он не лежит мертвым кладом, прослышавшие о нем оренбуржцы и коллективы используют киноматериалы на юбилейных праздниках. Константин Львович и сегодня занят творчеством, реставрирует в киновидеообъединении изношенные фильмы.

В эти дни К.Л. Урбанович, сорок лет писавший кинолетопись Оренбуржья, отмечает весьма солидную круглую дату — 80 лет со дня рождения. Пожелаем юбиляру и его верной спутнице и надежной опоре в жизни, Галине Борисовне, 45 лет делящей с ним все радости и невзгоды, здоровья и творческого долголетия.

Искандер Бигеев, оператор кинохроники
"Оренбургская неделя"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить