"Такого нет нигде в мире"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал введение критериев участия партий в выборах в нижнюю палату парламент. Речь, в том числе, идет о поправке, которая предусматривает сбор 200 тысяч подписей для партий, которые не представлены в Госдуме или региональных парламентах.

В четверг профильный комитет рассматривал поправки к закону о смешанной системе избрания депутатов. В первом чтении законопроект, внесенный в Госдуму по инициативе президента РФ был принят в апреле прошлого года.

Изначально в нем допускалось участие партий в выборах без каких-либо ограничений. Но лидеры всех четырех думских фракий предложили поправку, согласно которой условием для выдвижения списка кандидатов на выборах должна являться их поддержка избирателями.

К слову, как показал опрос, проведенный "Правдой.Ру" среди представителей "новых" партий, никакой проблемы в предложенной поправке они не видят.

Подробнее об этом читайте в материале "Сбора подписей мы не боимся"

Инициаторы поправки ссылаются и на международный опыт. Мол, ограничения по допуску партий на выборы есть во многих развитых демократиях, но конкуренции на выборах это никак не мешает.

Например, в Италии от сбора подписей освобождены партии, представленные в парламенте страны либо в Европарламенте. Эта норма распространяется на партии, которые входят в коалицию с представленными в парламенте. Все остальные должны собрать от 1500 до 4000 подписей избирателей в каждом из 26 округов страны. Количество подписей зависит от числа жителей округа, но не должно превышать одного процента.

В Соединенных Штатах для участия в федеральных выборах партия должна быть зарегистрирована в кажом из 50 штатов. Дело усложняется тем, что в каждом штате избирательное законодательство имеет нюансы. Что, естественно, жизнь для партий проще не делает. Но обычно достаточно собрать один процент подписей избирателей, которые участвовали в президентских или губернаторских выборах.

"В Германии парламентские партии и партии, имеющие хотя бы пять депутатов в одном из ландтагов (парламентах земель) имеют право без сбора подписей, без каких-то иных подтверждений регистрироваться на выборах. Что касается остальных партий, то они должны собрать подписи избирателей в каждой земле (всего их 16, необходимо собрать подписи не менее 1/1000 избирателей, но не более двух тысяч - прим.) , чтобы зарегистрироваться на выборах", - сказал "Правде.Ру" исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов. 

По его словам, "в большинстве стран не все партии обладают равным статусом при допуске к участию в выборах".

"Тем более, если требования к самим партия достаточно простые, как у нас сейчас", - добавил он.

"Логично было бы предположить, что с учетом количества партий, которые сейчас созданы, и чисто технических ограничений по размеру бюллетеня, мы еще вернемся к какому-то ограничению на количество участников (выборов), чтобы каким-то образом упорядочить (систему). И просто не допустить те партии, которые заведомо не имеют никакой поддержки населения", - считает Александр Игнатов.

Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов отметил, что "ценз на попадание в парламент существует во всех цивилизованных странах".

"Нет такого примера, где можно было бы сказать, что только по желанию партии она автоматически попадает в бюллетень. Такого сегодня нет ни в одном государстве мира", - сказал он "Правде.Ру".

Игорь Борисов также в качестве примера привел Соединенные Штаты. "В Пенсильвании до недавнего времени необходимо было собрать 57 тысяч подписей. Более того, в тех же Штатах аналогичные требования установлены по формированию партий. В Висконсине необходимо три тысячи подписей собрать, в Иллинойсе - 25 тысяч, чтобы зарегистрировать партию в штате", - отметил Борисов.

Говоря о европейском опыте, он упомянул Финляндию, где для регистрации партии на выборах необходимо собрать пять тысяч подписей избирателей. "Более того, если партия не участвует в двух выборах подряд - она ликвидируется", - сказал Борисов.

"В Бельгии необходимо в каждом округе - в каждом, я хочу подчеркнуть - при выдвижении надо собрать 500 подписей избирателей. В Польше, которая зачастую бравирует своей достаточно либеральной системой и допуском практически всех политических сил, даже незначительных, установлен ценз по сбору подписей на уровне двух тысяч при выборах в сейм", - подчеркнул член СПЧ.

"Практически все государства ограничивают попадание в (избирательные) бюллетени популистов и те силы, которые не имеют поддержки населения", - заявил Игорь Борисов. 

При этом вряд ли кто-то сможет сказать, что в вышеперечисленных странах отсутствует конкуренция на выборах. Причем участие в них принимают весьма экзотические объединения, вроде Пиратской партии в Германии. Которая, хоть и не добилась успеха на выборах в бундестаг в прошлом году, но представлена в парламентах нескольких земель.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить