Лихтенштейн - карликовая супердержава

Лихтенштейн, страна-соперница сборной России по футболу, –– карлик только по футбольным меркам. Это княжество занимает первое место в мире по размеру ВВП на душу населения и имеет мощную банковскую систему. Его история насчитывает две тысячи лет, а княжеское семейство, возглавляющее государство, считается одним из самых влиятельных в Европе. Про Лихтенштейн можно с уверенностью сказать: мал золотник, да дорог.

Княжество Лихтенштейн – одно из любопытнейших мест Европы, которое может похвастаться такими достижениями, которые полностью перекрывают слабость местной футбольной команды. Например, ВВП на душу населения самое высокое в мире - 50 тыс. долларов в год. Площадь страны - всего 160 кв. км, численность населения - 35 тыс. Официальный язык – немецкий, большинство верующих - католики.

Главой этого конституционно-монархического государства с 1989 года является князь Ханс-Адам II. Он назначает премьер-министра, но законы первоначально одобряет парламент. Князь принадлежит к одному из самых знатных родов Европы, который связан кровными узами и с английской королевой, и с домом Романовых. Ханс-Адам II известен как один из главных меценатов Европы и покровитель искусств.

Читайте: Герцог Люксембурга: главный хранитель христианских традиций в ЕС .

Несмотря на его малые размеры, история Лихтенштейна насчитывает уже две тысячи лет. В начале нашей эры княжество было частью Римской империи, в VI - IX вв. – империи франков, затем – Священной Римской империи. В 1507 г. римский император Максимилиан предоставил столице Лихтенштейна – городу Вадуцу особые права, включая суверенитет и сбор налогов.

В 1699 город Шелленберг, а в 1712 г. и Вадуц были проданы австрийскому князю Лихтенштейну. В 1719 г. обе территории объединились в княжество. К слову сказать, на тот момент семейство Лихтенштейн уже владело большими земельными участками в Австрии, Германии, Чехии и во многих других частях Европы.

Считается, что государство Лихтенштейн образовалось в 1719 г. Между тем, княжество получило полную независимость только в 1866 году. Тем не менее, у страны не было собственной валюты, и на её территории расплачивались австрийскими кронами.

После Первой мировой войны, в 1921 году, Лихтенштейн расторг договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию. С ней был заключён таможенный союз, все расчеты в стране начали осуществлять (и до сих пор осуществляют) в швейцарских франках. Швейцария представляет консульские интересы Лихтенштейна за рубежом.

В настоящее время княжество Лихтенштейн – это один из крупнейших в мире оффшоров. Благодаря низким налогам на размещаемый капитал и прибыль, а также строго охраняемой банковской тайне это государство сохраняет за собой положение крупного финансового центра Европы. Банковский сектор Лихтенштейна не подчиняется законам ЕС.

Чиновники Евросоюза требовали от княжества ужесточить банковское законодательство, обвиняя его в потворстве отмыванию денег. Кроме того, в Евросоюзе уверены, что Лихтенштейн помогает уходить от налогов многим жителям ЕС, которые в связи с более низкой налоговой ставкой предпочитают держать деньги именно в местных банках. Так или иначе, недовольство Евросоюза осталось только на словах, никаких конкретных санкций принято не было.

Читайте: Футбол как инструмент внешней политики России .

В княжестве развиты такие отрасли промышленности, как металлообработка, точное приборостроение, оптика. Сельское хозяйство специализируется в основном на пастбищном животноводстве и производстве молочных продуктов. Жители соседних Австрии и Швейцарии не считают зазорным ездить в Лихтенштейн на работу. Особо следует отметить развитый туристический сектор: ежегодно сотни тысяч туристов приезжают покататься по склонам лихтенштейнских Альп. Кстати, горные лыжи там – спорт номер один.

Долгое время княжество Лихтенштейн не участвовало в международных организациях. Только в 1990 году было принято решение вступить в ООН. Княжество также является членом ОБСЕ и Совета Европы. И, кстати, достаточно влиятельным членом. В 1993-94 гг. оно едва не заблокировало приём в Совет Европы Чехии и Словакии. Княжеская семья требовала возвращения себе огромных земельных угодий в этих странах, которые принадлежали им много веков, но были национализированы чехословацким правительством после Второй мировой войны. Проблема не разрешена до сих пор.

Политический и экономический авторитет этого государства во много раз выше, чем могло бы показаться на первый взгляд. С этим карликом считаются ведущие

Лихтенштейн - карликовая супердержава
Лихтенштейн - карликовая супердержава
страны Европы. Так что если соизмерить влияние страны с количеством её жителей, то Лихтенштейн вполне можно назвать супердержавой. Карликовой супердержавой.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить